Добро пожаловать в криминальный Лондон, дамы и господа. В игре 2016 год

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

В квест Jig of Death требуются два "отмороженных" персонажа-соперника: Тони Техасец и Падди. Акционные персонажи, упрощенная анкета, см. акцию On the dark side *Завершен квест Sign of Fate. Спасибо всем за игру :3* ПЕРЕЗАГРУЗКА: расширен формат игры. Можно приходить с любыми идеями, которые вписываются в реалии криминального Лондона, и отыгрывать их

ЦИТАТА НЕДЕЛИ:

Гвен совершенно забросила готовку, точнее увлеклась какой-то иной формой стряпни - якобы по совету докторов. Томас такого не слыхивал, чтобы для здоровья нужно было есть только траву и только в перемолотом виде, обычно от запоминал только советы ему выгодные - а исключение из рациона почти всего, кроме круп на воде и сендерея... нет, про такое не слышал. В общем, мало радостей осталось в его жизни, раз преподобного с утра манил круассан, но что ж поделать. Вот и мотивация вставать по утрам еще на два дня в неделю. На улице было смурно и накрапывал дождик - погода щедро анонсировала лето. Но ничего, он сбежал от сендерея к пшенице, поэтому настроение в предвкушении было приподнятым
Thomas Dunn
Buns and one little secret

Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » Truth or Dare

Truth or Dare

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Vincent Burrows, Irene Adler, Upset man (NPC Irene Adler)
Время и место: 28-29 ноября 2003 года, дом Ирэн Адлер, Принстон, США
Краткое описание: День Благодарения отмечать всего один день? Это скучно. А там и последствия не заставят себя ждать

Отредактировано Irene Adler (2021-07-31 10:18:40)

0

2

Это был третий по счету День благодарения в жизни Винса, но первый из них, когда ему действительно было за что благодарить. Причем даже не везение, а конкретного человека. Двух, точнее: новую работодательницу и, разумеется, себя самого.

На первый взгляд, мало что изменилось с тех пор, как он начал работать на мисс Адлер. Он жил в небольшой квартирке, куда перевез свои вещи, о сохранности которых позаботилась Венди. Ел в той же закусочной, где она работала. Занимался тем же делом, что и раньше: копался в проводах, технике и прочем.

Но приглядеться – качественные изменения налицо.

Нынешняя квартира была симпатичной и не разваливалась на глазах, причем дом находился в районе получше, где у жильцов очень мало шансов вызвать к себе внимание миграционной службы. А главное ее сдавал какой-то совершенно не любопытный до чужих жизненных перипетий мужчина, у которого, по заверению Ирэн, в этом плане было «все схвачено», и Винс, кроме как деньгами, негласно платил таким же отсутствием любопытства к деталям этой самой «схваченности».
Питание стало регулярным и даже здоровее, в разумных пределах, конечно, и пределах меню. Не сказать, что он был человеком привычек, но в бытовых вопросах предпочитал полагаться на уже проверенное.
А постоянная часть работы давала определенную стабильность и, что Винса привлекало в ней куда больше, бросала вызов. В ту встречу в кафе набил себе цену на свой страх и риск, и разбираться в тонкостях работы с системами видеонаблюдения пришлось в кратчайшие сроки. Теперь он частенько в свободное время зависал в соответствующих магазинах, расспрашивая скучающих продавцов о различных нюансах эксплуатации и установки, а в остальное время ковырялся в инструкциях и технической литературе, на которую наконец не приходилось откладывать из денег на еду.

Нет, расслабляться он не спешил, но жить стало определенно спокойнее. Даже небольшая уверенность в завтрашнем дне – настоящий подарок.
Или, скорее, кредит. Пол уже должен был покончить со своими университетскими или какими там у него делами. А значит, узнать про еще одну сторону деятельности нового работника, помимо того, что тот успел поменять блок питания на более подходящий для разветвленной сети, перепроверил предохранители, получше замаскировал камеры, закупил наперед запчастей и разобрался, как переписывать записи на физические носители.

Как он отреагировал на то, что когда представлялась возможность, вечерние визиты Винса затягивались до следующего утра? И на то, что часть таких визитов проходила при выключенных камерах?
Ирэн снова и снова позволяла нарушать заведенное своим покровителем правило. Хотя при этом запрещала редактировать записи, даже под предлогом того, что большая часть записанного все равно никому не была нужна и только забивала регистратор и кассеты: сначала Пол должен узнать, что происходило в его отсутствие; потом договаривайтесь сами.
Сначала Винса  это удивляло, потом он оценил – такая честность перед Полом вкупе с готовностью рисковать его расположением уже ради него, Винсента, не могла не подкупать.

Он тоже был не против риска, хоть ему совсем не хотелось снова ютиться не пойми где, растягивать одну порцию на два приема пищи и постоянно в чем-то себе отказывать, в том числе в совершенствовании своих навыков, ради более насущных проблем... Но еще больше не хотелось потерять возможность видеться с Ирэн. И дело было не в сексе. Нет, в нем тоже, но не только. Каждая встреча с этой девушкой была как продолжение пьесы для двоих, где было достаточно игры, не дающей зрителю заскучать и вовлекающей его в представление, но не было ни унции фальши.
Поэтому он не спорил, а с первой же недели начать стелить себе мягкую солому: исправно приходил в нужные дни, выполнял взятые на себя обязательство и методично перетягивал на свою сторону горничную – Бетти, которой за красивые глаза успел навести порядок в ее кухонной обители, перебрав и починив там все, что мог; кажется, она в конце концов даже простила ему синяк, с которым после стычки в театре вернулся домой ее муж.
Поддразнивать Ирэн завоеванием расположения Бетти тоже было весело, но здесь Винс старался не переусердствовать. Ирэн и так давала ему не меньше свободы, чем требовалось ей самой, и он это ценил.

День благодарения, а точнее его продолжение – сам праздник он провел на одной из своих подработок, а потом за дружеским ужином с Венди, которой тоже задолжал благодарность за ее поддержку – как раз был доказательством этой самой установившейся между ними гармонии. Обещанная вечеринка с игрой в фанты продержала Винса в щекочущем предвкушении весь день, и вот Бетти пропускает его с холодной улицы в дом и принимает куртку. Задерживает на нем взгляд – белая рубашка, серые брюки и классический жилет в тон, – но как истинная горничная воздерживается от того, чтобы выразить удивление вслух:
– Я скажу мисс Адлер, что вы пришли.
Винс кивает ей, проходит дальше и оглядывается по сторонам. Холл ему уже знаком и не интересен, а вот собравшиеся в нем люди... Кем они все были?
Его появление не осталось незамеченным и он ловит на себе любопытствующие взгляды. Неловкость, как в самый первый раз, когда он сюда вошел, сковывает его собственное любопытство и он останавливается в сторонке от входа, пока Бетти проскальзывает к хозяйке, чтобы отвлечь ее от одного гостя и сказать о новом.

– Мистер?..
– Э-э... Барроуз. – Он пожимает руку приветливого незнакомца, в одно мгновение оказавшегося рядом. – Винсент, – машинально называет полное имя, как будто иначе в нем тут же увидят того нелепого парня, который потратил битый час и терпение консультантки, пытаясь найти, в чем не будет выглядеть как старшеклассник, которого постоянно оставляли на второй год или крупье, подрабатывающий вышибалой.
– А вы?
– Простите?
– Вы чем занимаетесь? Извините, если я назойлив. Просто я вас здесь еще не видел.
Винсент понимает, что из-за волнения пропустил мимо ушей имя и род занятий незнакомца, но переспрашивать не менее неловко, чем отвечать. Он мнет в пальцах стебель принесенной для Ирэн белоснежной розы, не обращая внимания на остроту шипов.
– Я... – Винсент бросает неуверенный взгляд на как раз подошедшую к ним Ирэн, будто она может его выручить от необходимости говорить правду, но все же находится, – специалист по установке.
– Чего? – любопытствует незнакомец, проглотивший красивое слово «специалист».
– Осветительных приборов. Реже – систем видеонаблюдения, – не моргнув глазом, находится Винсент и спешит ретироваться от дальнейших расспросов. – Мисс Адлер. Вы прекрасны.
Он протягивает ей розу.

[icon]https://i.ibb.co/fNGfmyc/ezgif-com-gif-maker-21.png[/icon][age]27 лет[/age][name]Винсент Барроуз[/name][lz]На все руки мастер.[/lz]

Отредактировано Vincent Burrows (2021-08-21 01:47:06)

+1

3

Рассвет еще где-то далеко,  но сна нет. Оранжевая спальня наполнена светом и красками, украденными осенью с улиц Принстона, и щедро рассыпанными теперь по стенам, потолку, розовато-персикового оттенка белью.
Ночник бросает теплые блики на кожу и добавляет штрихов в общую картину.
Пол, полулежа в кровати, глубоко затягивается, и резко поворачивает голову, почувствовав ее взгляд.
- Думал, ты спишь.
- Думала, ты бросил.
- Как видишь, нет.
- Мне тебя не хватало.
- Серьезно?
Пол смотрит на нее без тени улыбки, изучающе, как инквизитор перед началом допроса, и тушит сигарету о край стоящей на тумбочке пепельницы. 
Ирэн не дает ему продолжить бессмысленный, с ее точки зрения, разговор. Она действительно скучала именно по этому мужчине, что бы там ни было, и о чем бы он там ни думал.
- Сколько недель мы не виделись? Две, три?
Ирэн целует его в уголки сомкнутых губ, тонкие линии у рта, которые очень ему идут.  Когда Пол все-таки отвечает на поцелуй,  воодушевленная победой,  Ирэн уже счастлива.
- Не двигайся и молчи. Если сможешь.
Женщина, в которой нет лукавства. Она – река, ласкающие волны, омут и свет.  Пол слишком умен, чтобы притворяться глухим.

- Ирэн, девочка моя, я…
- Сильнее обними меня, Пол.  С ума можно сойти, как долго тебя не было.
- Но все-таки, вы выключали эти камеры. Когда их устанавливали, ты согласилась со мной.
- Был ли выбор? Согласилась, не хотела тебя расстраивать.
- Что случилось теперь? Кто этот парень?

День Благодарения прошел чудесно. К обеду явился Пол, букет бордовых роз с шипами в его руках был особенно роскошным. Фаршированную индейку он заказал, тыквенный пирог приготовила вовремя исчезнувшая Бекки, а вино Ирэн на этот раз выбирала лично, и угодила своему мужчине.
Ирэн не заметила в нем следов грусти, депрессии, или чего-то подобного, всегда ее расстраивающего. Обошелся он и без фальшивого оптимизма, которым иногда пытался прикрыть то и другое.
Судя по всему, мужчина тоже сильно скучал. Свидание ожидаемо затянулось. Испортить такую чудесную ночь она не позволила, но вопросов Пола ждала.
Он решил остаться на завтрак.

- Этот парень будет присматривать за камерами во всем доме, и при необходимости заниматься ремонтом. Ты об этом говорил уже не раз, как видишь, к твоему мнению я прислушиваюсь. Ничего не случилось, Пол.
- Я просил не выключать камеры, потому что беспокоился о тебе.
- Да, если со мной случится нечто ужасное, ты сможешь найти злодея.
Пол метнул в ее сторону острый холодный взгляд.
Ирэн поняла, что пора сменить тон, иначе у нее нет шансов.

- Пол, я тебя люблю. Все это очень серьезно, выслушай меня. 
Ирэн закрыла лицо руками, и долгих 30 секунд собиралась с духом. Мужчина молчал.
- Прежде всего, я знаю о твоем отношении ко мне, о твоем беспокойстве, и очень дорожу этим. Ценю твой ум и твой подход к личной свободе. Именно поэтому и прошу немного больше.
Ирэн довольно нервно взяла пустую кофейную чашку, повертела  в руках, и вернула обратно.
- Я налью. Говори.
- Порой кажется, что мне мало всего мира, а порой только ты и нужен.

Кофе показалось ей водой.
- Дай нам возможность иногда побыть наедине. Нужна возможность выбора. Не хочу, чтобы этот дом  стал клеткой, и ты меня бросил, потому что знаешь обо мне абсолютно все.
- Я бы тоже не хотел рассматривать этот вариант. Нам хорошо вдвоем.
Ирэн слабо улыбнулась в ответ.
- Винс мне очень нравится, но он не будет претендовать на чужое место в этом доме. Барроуз из тех людей, что стремится занять свое. Уверена, мне ничего не угрожает.
- Я почти согласен, но почему именно он? Ирэн, сколько их было, что в нем такого особенного.

У нее кончились аргументы.
- Не знаю. Может быть, дело во мне.
- О’кей.  Хочешь, съездим куда-нибудь на следующий уик-энд? В этот раз у тебя гости.
- Ты снова отказываешься?
- Да. 
После отъезда Пола у мисс Адлер еще хватило сил позвонить горничной и дать распоряжения на вечер. Она добрела до оранжевой спальни, забралась в неприбранную кровать, и заснула, очень, очень довольная собой, Винсентом, Полом;  им сегодня – в особенности.
- Винсент, очень рада что нашел время. У нас всё просто.
Ирэн берет розу и на несколько мгновений задерживает на нем взгляд потемневших расширенных  зрачков.
Наклоняется к Барроузу, касаясь щеки губами.
- Ты выглядишь безумно сексуально.

Его собеседник уходить и не думает. Моррисон всегда такой.
- А! Винс это Сид, познакомьтесь, друзья, и будьте хорошими мальчиками.
- Сид пишет сценарии для Голливуда, - сообщает Ирэн таким тоном, словно Моррисон подрабатывает приходящей няней. Сидней шутку оценил, и вместо того, чтобы обидеться, улыбается самой обаятельной свой улыбкой.
- Сид это Винсент. Он разбирается в технике так же легко, как ты меняешь своих подружек. Кстати, где Бекки? Винсент пришел без пары, нам нужно начать игру.
- Барроуз, идём, я тебя представлю остальным, иначе Сид начнет плести небылицы прямо на ходу. Профессиональная деформация, но он милашка. Моя начальная пара.
[icon]https://i.imgur.com/80JhCVt.jpg[/icon][nick]Irene Adler[/nick][name]Ирэн Адлер[/name][lz]студентка, актриса[/lz][age]20 лет[/age][status]В начале [/status]

Отредактировано Irene Adler (2021-08-20 23:16:15)

+1

4

«У нас все просто», произнесенное Ирэн, заставляет Винса невольно напрячься. Не стоило называть ее так официально? Или эти дурацкие шмотки на нем были все-таки лишними?
Взгляды присутствующих – реальные или иллюзия, – которые он продолжал ощущать на себе, только добавляли масла в медленный огонь его сомнений. Нет, Винс не сомневался, что имеет право находиться рядом с Ирэн, но как часть ее образа жизни, один из приглашенных гостей, он не мог отделаться от тревоги, что слишком здесь чужероден и что все, включая саму девушку, скоро это поймут.
И это при том, что он понятия не представлял, каких людей Ирэн собрала в своей гостиной.
Но она останавливает на нем взгляд, и еще до последовавших за ним слов Винс на мгновение видит себя ее глазами. Не то, как он выглядит. Не то, кто он в рамках всех этих представлений друг другу. А то, что он пробуждает в ней.
Винсент подставляет чисто выбритую щеку под ее горячие губы и с трудом сдерживается, чтобы не нарушить саму идею вечеринки, обозначив девушку своей на этот вечер, не дождавшись розыгрыша фантов.
Пожалуй, все хорошо, и даже с цветком он угадал. Ну, как угадал – стоит потом поблагодарить Бетти.
– Я же должен соответствовать, – отвечает он Ирэн учтиво, но свой голод до нее во взгляде ничуть не скрывает.

Желание смягчается благодарностью: догадавшись или просто следуя этикету, но девушка выпутывает его из неловкой ситуации. Сид, значит...
– Сценарии? Вот это да, – Винс улыбается мужчине так же открыто, как тот ему. Искренне – теперь, когда не мешает собственная неуверенность, он наконец оценивает его приветливость и любопытство. – Всегда завидовал творческим людям. Даже тем, кто считал свой дар скорее проклятием.
Он всматривается в Сида. Глаза у того живые, ясно-голубые, безоблачные. Понятно, что привлекает к нему его многочисленных, по заверению Ирэн, подружек. Промелькнет ли на этих словах рябь понимания или хотя бы интереса к легко затронутой теме?
Не то чтобы это было важным – едва ли они столкнуться за пределами этого дома. Его Винс просто не мог не попытаться нащупать замочную скважину на двери, за которой его новый знакомый мог прятать в себе что-то куда интереснее работы на Голливуд.

– Я бы порасспрашивал о писательском ремесле, – Винс быстро вытесняет получившуюся короткой совсем паузу продолжением, – но боюсь, дамы нам не простят, если мы о них забудем.
Сид согласно смеется и сам любезно вызывается найти для него Бетти, затерявшуюся среди гостей. У нее точно не будет шанса отказаться быть парой для новичка. Впрочем, Винс не волновался на этот счет. Наверняка составлять компанию гостям-одиночкам входило в круг ее обязанностей на вечеринке. Да и кампания по завоеванию ее расположения, которую он развернул из-за Ирэн и Пола, уже должна была дать свои плоды.
Поэтому он не следит за отошедшим мужчиной, вместо этого улыбнувшись Ирэн:
– И впрямь, милашка. Я совсем не против небылиц, между прочим. Быть тем, кто разбирается в технике, даже на четверть не так заманчиво, как... Даже не знаю, что бы он обо мне рассказал.

Говорит – и ловит себя на мысли, что в этом, пожалуй, самый интерес мест, где тебя никто не знает. Это прямо как со сменой страны – в новом месте и с новыми людьми можно быть кем угодно. При возможности своим небылицам соответствовать, конечно же.
– Или даже как сценарист. Тут все гости такие... необычные? – спрашивает Винсент у Ирэн, намекая, что представить его гостям – хорошо, конечно, но он тоже не прочь узнать, с кем ему сегодня может выпасть разделить если не постель, то разговор.

[icon]https://i.ibb.co/fNGfmyc/ezgif-com-gif-maker-21.png[/icon][age]27 лет[/age][name]Винсент Барроуз[/name][lz]На все руки мастер.[/lz]

+1

5

- Все – невозмутимо подтверждает Ирэн, и только один знак для него – дрогнувшие мимолетно и насмешливо уголки губ. Насмешка не над ним, конечно; Винсент заставил замереть ее сердце едва вошел.
Для него.

- Вот и Бекки. Возьми шампанское, у нас будет пара минут. Бекки, всё тебе понятно?
Горничная окидывает Барроуза с головы до ног, соглашаясь кивком головы со своей сегодняшней ролью.
- Да, мадам. Обойду всех,  и переоденусь. Мне нужно всего 10 минут.
Без посторонних Ирэн позволяла горничной обращаться к ней даже по имени, хотя Бекки предпочитала «леди Ирэн». Глоток виски делал ее более раскрепощенной, и тогда на «леди» она экономила; изредка. Немного либерализма упрощает жизнь, если горничная знает свое место; конечно Бекки его знала. На вечеринках этикет соблюдался строго, а участие прислуги не обсуждалось, оно входило в обязанности.

- Всего пять пар, считая тебя с Бекки и меня с Сидом. Сид отвлекся на звонок, негодник, хотя знает, что звонки под запретом; но Сид не настолько глуп, он делает вид, что хочет подышать воздухом.

Ирэн приподнимает свой бокал,  и с наслаждением делает глоток.
- За тебя. Слушай, вот они все. Миранда и Том держат цветочный магазинчик, им не больше двадцати пяти обоим.  Справа   стоит Пегги, ей около 30-ти, она художница, добавлю, любовница мистера Тайлера.
Ирэн опускает глаза в бокал и пожимает плечами.
- Античный бог  в синей рубашке,  ее муж Джо, берет строительные подряды. Ты что-нибудь понимаешь в выборе этой женщины? Я – нет.

Бокал пуст. Ирэн отдает его подоспевшей Бекки. Девушка привыкла все делать быстро, и тут же уходит. Можно подумать, ее платье готово для экстренных случаев всегда.
- Горничная редко нужна, но просить дважды не приходится, как видишь. Жаль, не умею чинить кофемолки, а то бы влюбляла с такой же лёгкостью.   
Ирэн печально вздыхает, найдя повод усилить театральный эффект ироничным жестом слегка  разведенных в стороны рук, и заканчивает «парад знаменитостей» замечанием в адрес розовощекой «булочки» Сандры и ее мужа Тедди.

- Домохозяйка, о мужчине точно не помню, руководитель в одном из почтовых отделений, кажется. Участвуют всего во второй раз; их знает Сид, хотя не понимаю, откуда, и что он там отправлял по почте. В сорок с лишним женщина прекрасно выглядит, но и Тедди хорош. По-моему, она собирается его бросить.

Ирэн берет Винсента под руку, чтобы вывести в круг любопытных гостей.
- Когда женщины удалятся из комнаты, мужчинам нужно на подносе оставить фант. Любой предмет, принадлежащий тебе, о котором мне неизвестно. Вдруг угадаю?

Было бы очень хорошо, думает Ирэн, и готова поклясться, мужчина тоже не против. Давно ли они виделись? Всё относительно.

- В этом выборе наугад главная интрига, но и пара свободна в выборе, как им поступить дальше.
[icon]https://i.imgur.com/80JhCVt.jpg[/icon][nick]Irene Adler[/nick][name]Ирэн Адлер[/name][lz]студентка, актриса[/lz][age]20 лет[/age][status]В начале [/status]

Отредактировано Irene Adler (2021-09-03 04:39:50)

+1

6

Винс в очередной раз успевает напрячься и расслабиться за какие-то секунды: у Ирэн определенно талант держать его в тонусе, при этом не раскрывая интригу преждевременно. Его ответная улыбка тоже намечается лишь уголками губ, но в отличие от ее, исчезать не спешит. Ему все еще немного не по себе, но также весело и не терпится получить ответ.
«И не стыдно? Выкладывай уже», – читается в неотрывно следящих за Ирэн глазах, искрящихся и без всякого шампанского. Шампанское, правда, он тоже берет. Не только потому, что такова воля хозяйки вечера, но и потому, что ему любопытно, какое оно на вкус. Никогда не пробовал.
– Бекки, – учтиво кивает горничной, взяв с подноса в ее руках сразу два бокала. Одним легонько ей салютует. – Придержу для тебя.
Маленький жест признательности. Чем свободнее себя будет чувствовать девушка, тем будет лучше им обоим – и неважно, завершат они этот вечер по отдельности или нет. Внимание лишним не бывает, и легкая улыбка горничной – совершенно прозрачная, в отличие от недавней улыбки Ирэн – это подтверждает.

– Сначала я подумал, что он из тех, кому нужно всегда быть в центре внимания, – усмехается Винсент, услышав про хитрость Сида, числившегося в этот раз парой Ирэн, но не спешащего вернуться к их небольшой компании. Тот по-прежнему казался ему довольным жизнью славным парнем с рекламной обложки журнала «Успешный успех», но у всех есть как минимум второй слой. Похоже, этот душа компании не только наслаждался своей ролью, но и умел ей распоряжаться с умом. – Оказывается, нет. За тебя... и твое умение подбирать гостей.
Отпив шампанского вслед за Ирэн, Винс переводит взгляд дальше, внимательно слушая, кто есть кто и с каждым новым именем, а вернее, родом занятия, понимая, что был глупцом, заранее напридумывав себе невесть чего и едва не отказавшись от приглашения в последний момент из страха не вписаться. Владельцы цветочного магазинчика? Художница? Бригадир? Здесь не было никого из ряда вон, и хоть его собственное занятие в ряду названных в его представлении все равно располагалось на самой нижней ступеньке престижности, разрыв этот был не столь велик, чтобы и дальше под заинтересованными взглядами чувствовать желание слиться с окружающей обстановкой.
– Ты про мистера Тайлера или Джо?.. – хитро щурится на Ирэн, услышав вопрос про странный выбор Пегги, но отвечает вполне серьезно, даже если вопрос этот не требовал от него ответа. – Идеальность... – Он ненадолго задерживает взгляд на красавце Джо, думая о чем-то своем, – притягивает взгляд, не спорю. Но людям ближе люди. Хотя ничто не мешает брать лучшее от всех, – улыбается, – как делает Пегги.

Он слышит тихий совсем смешок – Бекки, похоже, слышала часть разговора, но когда она появляется перед ним с Ирэн, по ее лицу этого не скажешь. Винсент же, не скованный никакими иными обязательствами, кроме как внутренней мерой приличий, держать маску вежливости нужным не считает – скользит по очаровательному платью, в которое девушка успела переодеться, с нескрываемым интересом; что ни говори, а внешний вид здорово влияет на восприятие других. Нет, все-таки не зря он сегодня приоделся сам. По одежке встречают...
– Напомни не учить тебя их чинить, если вдруг предложу. Мне конкуренты не нужны. Ни в этом деле, ни в умении влюблять, – подмигивает Ирэн на шутку о кофемолках, догадавшись, что его взгляд на Бекки не остался не замеченным. – То есть, в последнем мы и так не были бы конкурентами... – тут же подправляет свою мысль, но слышит, что теперь это звучит еще неудачнее, и заканчивает прежде, чем снова уткнуться в бокал, – Зато ты можешь ломать кофемолки и легко влюблять тех кто умеет их чинить.
По крайней  мере, напомнить, что пришел он сюда вовсе не из-за Бекки, ему вроде бы удалось. Ему же самому напоминания не нужны. Даже шампанское заставляет его думать об Ирэн: сладкое и горькое сразу, гладкое и вместе с тем легонько щиплющее. Пьянящее, но не так, чтобы наутро ничего не вспомнить.

– Может, угадаешь. Может, нет, – не одна Ирэн умеет играть.
Оставив свой бокал на подвернувшемся по дороге столике, Винсент с легкой улыбкой позволяет вывести себя в круг гостей – теперь заочно знакомых, – чтобы Ирэн представила его. Из незнакомца он превращается для них в имя, краткую характеристику и подобранный на вечер костюм. Вот в чем они точно на равных. Это кажется Винсенту забавным. Он как герой пишущегося на ходу сценария. Сид, наверное, оценил бы. Но для этого пришлось бы рассказать ему все – как он сюда попал и кем был. А Винсент этого делать не собирался.
– Приятно познакомиться, – приветственно склоняет он голову, когда Ирэн заканчивает и отпускает его в свободное плавание по волнам поверхностных светских вопросов, по которым ему, более не обремененному мыслью о том, что нужно говорить о себе всю правду вместо того, чтобы удачно ее крутить, вписывая ее в свой образ, плывется теперь почти без труда. Между ответами он не забывает встречаться взглядом с Ирэн, когда та сама отрывается от разговора с гостями: ощущение, что в комнате есть кто-то, кто знает больше остальных, добавляет перчинки. И, конечно же,  протягивает Бекки сохраненный для нее бокал, приглашая подойти и плавно сменить роль горничной на роль его спутницы.

И только когда первый акт заканчивается и наступает пора перейти от знакомства с действующими лицами к перестановкам в составе, Винс, глядя как оставшиеся в комнате мужчины поочередно кладут безделушки на серебряный поднос, осознает, что за озорными мыслями о происходящем упустил один момент: а какую, собственно, вещицу собирался положить он?
Слишком занятый прочими аспектами приготовлений к вечеру, он забыл озаботиться этим до своего прихода, а когда Ирэн об этом упомянула, был слишком занят уже своими озорными мыслями, чтобы вспомнить об этом упущении еще тогда. Стащить какую-то мелочь в гостиной и выдать за свое? Или найдется что-то с собой?
– Винсент? Давай, не робей, – положив что-то свое, смеется Сид, обернувшись и приглашающе махнув ему рукой.
– Да не робею я, – тут же отзывается Винс под одобрительное гудение остальных мужчин, но к подносу подходит, заметно колеблясь. Причина этих колебаний, впрочем, известна ему одному. «Наверное, это даже символично», – думает он, все же опуская свое «подношение» на серебристую поверхность. Звон металла о металл, для других едва ли слышный, ему возвещает о том, что прошлое стало еще дальше, чем было.

– Дамы? – все тот же Сид, распахнув дверь, зовет стайку женщин. Кто-то шепчет что-то соседке, кто-то уже устремил взгляд на поднос, кто-то – на мужчин, рассыпавшихся по гостиной в ожидании их выбора. Такие разные. Все.
Винс быстро оглядывает снова собравшуюся в гостиной компании взглядом, но впервые за вечер никого конкретного взглядом не ищет и опускает глаза, продолжая разминать пальцы, будто после драки, которой не было, или согревая, хоть и стоит он прямо рядом с камином – возле кресла, куда вальяжно плюхается его новый «голливудский» знакомый.
На подносе, стоящем на освобожденном кем-то от статуэтки Наполеона столике, выдвинутом на середину комнаты, пять мелких предметов: уже использованный, но бережно сохраненный билет на киносеанс – вечернее время, середина первого ряда; милый деревянный брелок для ключей, сделанный в форме домика и заботливо, но неаккуратно, будто самостоятельно, покрытый лаком; слегка поцарапанное по краям простенькое кольцо с неприметной, в виде всего одной буквы, гравировкой внутри; маленький календарик, положенный яркой стороной вверх, на которой, вопреки ноябрю, светит солнце и пышно цветет луг; обычная шестигранная гайка – явно новенькая и оттого почти теряющаяся на таком же блестящем дне подноса.
– Просим вас.

+1

7

Когда Ирэн приглашала Винсента в первый же вечер, она задумалась лишь на долю секунды. Мужчина сомневался в себе, а она в нем – нет. Если эти люди не примут его,  можно сменить людей, или развлечься чем-нибудь другим; Барроуз остается в любом случае.

Винс приняли безусловно и запросто; Ирэн поняла, что ее исподволь удивляло. Он был неоднородным, порой и непредсказуемым. Оставим личные отношения, думала Ирэн, что если посмотреть на Барроуза с точки зрения социальной.
Из того, что она успела узнать о прошлом Винса, было понятно - у парня не было возможности получить образование; и все же он умел себя вести в обществе, подать себя, умел выражать мысли коротко и точно. Он был умён, в конце концов; ладно, но умел и облекать интеллект в легкую, ненавязчивую форму.
Тут появлялось какое-то не до конца ей понятное противоречие, и то, что она охотно прощала другим (даже Полу), с Винсентом выглядело странно.
Они были очень откровенны друг с другом, во всяком случае о ней Винсент знал больше, чем многие мужчины; она о нем тоже очень много. Тем не менее что-то важное Винс как тему для разговора обходил.
Всегда был раскрепощенным,  естественным как ветер, словно бы компенсируя эту скрытность. Ирэн чувствовала, но не настаивала. Ему решать.
Мисс Адлер размышляла о своих впечатлениях, глубоко заинтересованная; но вошел Сид и пригласил дам в комнату.

- Новичок такой славный, - Пегги, кажется.
Ирэн рассеянно кивает, и думает, как поступить.  Когда приходит момент делать выбор, женщины традиционно уступают хозяйке первый ход, а она уже решила. Искать Винса специально, что за вздор. Он и так ее; а если нет, то пытаться ограждать от соблазнов глупо вдвойне.  Она его позвала не для этого.
Сейчас же молодой женщиной овладевает то, что особенно нравится и возбуждает не меньше искусства любви – ее обещание. Ирэн никого,  ничего не ждет, не рассчитывает. Закрывает глаза и протягивает руку, как обычно в своей манере.  Холодная стальная тяжесть оказывается в ладони – гайка? Какая прелесть, кто же это может быть?  Джо или Винсент?
Она вдруг думает, что Джо слишком красив, и что Винсент прав той своей репликой, и снова – что он умен.
Игра начнется только после того, как выбор сделали все. Женщины, кокетничая, медлят, но не слишком; демонстрируют добродетель, граничащую с лицемерием, но грани не переходят.
Наконец, аукцион закончен.
Пегги решительно берет кольцо, и тут же примеряет на свой палец. Миранда, заметно смущаясь, сжимает в пальцах билет на киносеанс, Сандра с любопытством рассматривает календарик.
Бекки с видом нарочно равнодушным, подходит последней, и забирает брелок.
Ирэн приглашает мужчин, сама включает музыку. Блюз плывет по комнате, обволакивая собравшихся словно дым дорогих сигарет.

Отредактировано Irene Adler (2021-09-18 23:14:13)

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » Truth or Dare

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно