Это криминальный Лондон, добро пожаловать. Рейтинг +18. В игре 2017 год

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ:

14 ТУР ФОРУМНОЙ МАФИИ: СТРАСТИ КИПЯТ! Заходите в Cluedo, поддержите своих!

МАФИЯ - ЗДЕСЬ! Запись/регистрация в игру до 30.03.24, 9:40 по Мск [ссылка]

Зимнеюбилейная акция закончена, весной мы планируем повторить
УПРОЩЕННЫЙ ПРИЕМ ДО 31 ЯНВАРЯ. ВСЕМ [ссылка]
НАШЕЙ ИГРЕ 10 ЛЕТ. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! УРА, УРА, УРА! РЕБЯТА, ВЫ НЕВЕРОЯТНЫЕ X)

Для друзей МЫ ОТМЕНИЛИ АНКЕТЫ! с 14 мая по 15 июня 2023 года Приведи друга и регистрируй персонажа ВСЕГО ЛИШЬ ПО ПРОБНОМУ ПОСТУ Минимального объема поста нет. Анкет нет. Только игра!

МАНЬЯК-УБИЙЦА на временную роль. Ищем. Ждем. Время пошло

Нужен частный детектив, у которого в Ярде все схВАчеНО

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ИГРА! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДОРОГИЕ НАШИ ИГРОКИ: КТО ЕСТЬ, КТО БЫЛ И КТО ТУТ БУДЕТ. 9 ЛЕТ. БРАВО!!!

Приближается девятая годовщина игры. Девятая. Верится и не верится. Встречаем! До 15 января 2023 года ВСЕ ПЕРСОНАЖИ принимаются ПО УРОЩЕННОЙ АНКЕТЕ Как-то так: два месяца под флагами леди Ха



!!!ОЧЕНЬ НУЖЕН СУДМЕДЭКПЕРТ! ПРИЕМ ПО ПРОБНОМУ ПОСТУ!!!

Three people in a boat Желающие присоединиться к круизу на "Магдалине", ждем всех персонажей с любыми идеями кроме высадки инопланетян и путешествий во времени

ВНИМАНИЕ. ВАЖНО! НАБЛЮДАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ЗАХОДОМ НА САЙТ ОБЫЧНЫМ ПУТЕМ. НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВПН, НОРМАЛЬНО ОТКРЫВАЕТСЯ. Надеемся на понимание, ждем в игре. АМС

Себастьян Моран ищет своего Доктора (ссылка)

На монстрик-топ от нашего форума добавлено 2 новых вопросника. Кто зарегистрирован - могут поучаствовать и быстро заработать немного золотых

Куда делись цитаты из шапки форума? Мы решили - им пора на покой, а точнее в темы цитат и респектов. Теперь в шапке "горячие" эпизоды игры! с описанием и ссылками. Новичкам и гостям для информации, что тут происходит вообще, а лондонцам со стажем - полистать, почитать, порадоваться за себя и за других

С 7.01.22 на форуме действуют новые правила. Ознакомиться с ними можно по вынесенной в шапку ссылке, ниже этого блока объявлений.

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!

Новости от АМС: важная информация, доступна по этой ссылке

*Все любят Ирландию! Собираем н о в ы й квест одного эпизода. Хотите взбодриться - заходите в ПОИСК ИГРЫ (ссылка)

*В квест Jig of Death требуется сержант полиции с желанием долго играть, развивать персонажа, инициативный и не сливающийся. Упрощенная анкета, большая свобода в рамках игры, партнеры, которые уже ждут

*В квест Jig of Death требуются два "отмороженных" персонажа-соперника: Тони Техасец и Падди. Акционные персонажи, упрощенная анкета

*Завершен квест Sign of Fate. Спасибо всем за игру :3

ПО СЛЕДАМ КВЕСТОВ:

[Dancing with Mephisto] Reason for dating

Убийца молодой девушки задержан. Судмедэксперт Алекс Торнтон помогает вскрыть не только детали убийства, но и его связь с пресловутым Художником.

Blood on their hands

От прошлого не скрыться. Мстительные тени истории с ирландским обрядом, в результате которого погиб мальчик, настигают участников спустя много лет.

[Jig of Death] There is nothing like first-hand evidence

В деле о гибели Анны Гудвин наметился новый поворот. Где-то прячущийся свидетель нужен полиции, но также Морану и Еве Зельзам - каждому по своим причинам.

[Dancing with Mephisto] Don't look at me for too long

Не любое внимание приятно и безопасно. Кто-то положил глаз на Марьяну, и ей это совсем не по душе. Сможет ли детектив Смолл оградить ее от зоркого ока неприятностей?

London. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » London. One more miracle » Hidden Messages » Welcome to London. Полезная информация для написания постов.


Welcome to London. Полезная информация для написания постов.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Реализуем идею мисс Молли Хупер.
Предлагаю сюда добавлять информацию, которая поможет в написании грамотных постов. Копируем информацию и ниже ставим ссылку на нее.
Только ссылка не годится - со временем она может потерять актуальность.

В этой теме могут оставлять информацию все игроки

0

2

Информации подобного рода много, и каждый опытный игрок, в конечном счете, вырабатывает свою собственную стратегию написания поста. Могу поделиться только личным опытом. На ролевых я уже довольно давно, и с уверенностью скажу, что теперь пишу куда лучше, чем раньше. Мой собственный бич, от которого я пока не могу избавиться – огромное количество ошибок, причем по большей части пунктуационных.  Однако я работаю над этим. За долгое время игры я понял несколько простых истин:
1 Размер он важен или не очень?
Всем известны слова «краткость  - сестра таланта», однако очень часто это не совпадает с действительностью. Но если вы не в состоянии написать объемный пост, из-за отсутствия опыта или вдохновения, неважно, то не мучайте ни себя ни своего соигрока: не гонитесь за размерами вселенским масштабов. Видал я однажды парочку, которая вознамерилась посоревноваться в размере постов. Так вот победитель написал больше 60000 символов. Надо ли говорить , что содержание мне показалось, мягко говоря, убогим?
Бывают случаи, когда просто лень читать все то, что написал твой соигрок, а перед ним при этом стыдно – он же старался, печатал, пальцы мозолил, а тебе и глянуть не комильфо. Гораздо интереснее читать более краткие, содержательные и емкие посты, в 6000-8000 символов. Когда посты  у игроков меньше, то читать их интересней, а действие игры развивается куда как активней. Динамизм, друзья мои, он важен (говорит мой друг полковник), и я с ним согласен.
Но если у вас имеется вдохновение время и желание порадовать окружающих увесистым таким постом – флаг вам в руки. Всегда приятно почитать чье-то произведение, если оно написано буквально на одном дыхании из-за нахлынувших чувств и вдохновения. А когда человек стремится пост «залить водой», добавить пару абзацев просто ради размера – это сразу видно и желание играть пропадает.
Сам я часто грешу объемными постами. Наверное, потому что до жути самовлюбленный, и мне нравится их читать и по многу редактировать. Однако если дело не идет, я никогда не гонюсь за размерами – это себе дороже. Таким образом, иногда я выдаю безумные полотна, а иногда – краткие посты. Кстати об этих безумных полотнах. Майкрофт как то сказал, что в процессе прочтения мною написанных предложений иногда теряешь нить рассуждений. И он был прав. И снова мне и вам урок – полотен лучше избегать.
2 Что делать, если нет вдохновения.
У всех такое бывает, да. Я, как правило, сразу сажусь смотреть фильм или читать книгу – для поисков вдохновения. Для того чтобы играть Джона я смотрю фильмы с Мартином Фрименом – помогает на раз. Если долго наблюдать за своим персонажем невольно им проникаешься, и в постах он получается живым. А иногда, кстати, я просто мечтаю о чем-то или даже играю в компьютерные игры. Приключения , романтика – класс!
Чтобы пост был написан в едином духе, как говорится, можно писать его под определенную музыку, она тоже вдохновляет. В заглавии поста иногда можно оставлять строки песен или высказываний – они служат своего рода точкой опоры, задают общее настроение поста или его части. Даже иногда передают его главную мысль или основные чувства. Опираясь на цитаты легче писать, так что это тоже вдохновение.
А еще знаете, когда пропадает вдохновение – когда человеку скучно. Для этого нужны какие-то впечатления из реальной жизни. Выйдете на улицу гляньте вокруг и вдохновляйтесь!
3 Грамотность.
Пунктуационная. Стилистическая. Грамматическая. Три величайших моих врага. С пунктуацией у нас позиционная война еще со школы. А вот стиль у меня сбивается потому что одновременно читаю/смотрю много разных вещей и стили там разные. К примеру, в грустном посте у меня иногда проскальзывает какая-нибудь глупая шуточка. На моем ужасающем примере учитесь, и избегайте таких выкрутасов со стилем. Это часто сбивает тех, то ваши посты читает, портит общее впечатление от работы.
4 Чувства и их вред.
О, дорогие, это самый животрепещущий вопрос. Итак, когда мы выбираем себе персонажа, без сомнения он должен нам импонировать. Внешне, по характеру и т.д. Можно сказать, мы играем за своих кумиров. И иногда этакая влюбленность в своего персонажа перерастает в настоящую его культивацию. И выливается это не только в пренебрежительное отношение к другим персонажам и в отсутствии интереса к ним (а если вам не интересен персонаж вашего соигрока, вы и играть с ним не станете, и вдохновения у вас не будет). Основной вред это приносит на стадии подготовки поста. Часто мы с вами так увлекаемся своим персонажем, что совершенно забываем, что не всем будет любопытно читать ваше дотошное описание всей, без сомнения многогранной, гаммы эмоций и чувств. Что-то на вроде этого:
«О боже, как ему было больно. Нестерпимая жгучая боль разъедала его изнутри. Она проникла во все уголки его сознания и души, сковала все мысли и чувства, мешала жить и вообще очень проказничала…» Так вот это пара предложений. А если в таком стиле будет абзац? А если два? Причем это только для того, чтобы описать боль. А в следующих трех частях этого шедевра вас ждет развернутое описание проблем с дыханием со слезами и соплями. И вот в самом конце этого произведения персонаж выдает один единственный вопрос, адресованный персонажу другого игрока «За что?» (предположим). И что с этим делать-то? Давайте не будем забывать, что персонаж другого игрока не способен заглянуть внутрь вашего чада. Он вам парой коротких фраз вот и все. Чего доброго пустится описывать свои переживания, и игра тогда вообще сведется на нет. 
Таким образом, мы выяснили, что нельзя зацикливаться на внутренних ощущениях персонажа, хотя без них, конечно, тоже нельзя. Гораздо лучше будет, если вы станете больше внимания уделять реакции вашего персонажа на окружающий его мир и, самое главное, на того, с кем он общается (то есть на подопечного вашего соигрока). Пускай он больше говорит, пускай больше думает и не о том, что было раньше, а о том, что происходит в данный момент. Так он выглядит куда живее. А если ваш персонаж неразговорчив в силу характера, пускай он думает много. К примеру, у Шерлока, как мне кажется, должны быть просто уникальные внутренние монологи и дискуссии. Он гений и в его голове куча мыслей!
5 А мы висим между небом и землей.
Удобно начать пост с описания погоды и вообще окружающей обстановки. Она создаст нужную атмосферу. Однако, тут надо быть внимательным – вдруг всю обстановку уже описали до вас? Тогда опишите отношение персонажа к ней, добавьте пару деталей.
Помню, мне довелось читать произведение автора N. Он пытался описать Сайлент Хилл. И было это примерно так
«Он медленно шел, и вокруг был белый туман (где шел, зачем, там не уточнялось. Собственно с этого предложения и начался рассказ). На скамейке он увидел какую-то газету (опять же откуда выплыла скамейка? С неба свалилась или материализовалась прямо из ниоткуда?)»  А в следующем предложении он уже оказался в здании. Таких примеров море. Создается ощущение, что ваш персонаж висит в нигде. И периодически мимо него проплывают какие-то предметы.  Если таких оплошностей много – над ними просто смеешься, если же они менее заметны, то просто читать текст становится тяжело.
Разумеется, у вас в голове ваш персонаж  одет и находится в реальном месте. Но не забывайте, что читающему не видно, что у вас там в вашей голове было. Часто нужно перечитывать целые абзацы и добавлять или убирать оттуда некоторые детали.
Посты, в которых красочно описана окружающая обстановка сразу выглядят на порядок лучше. Тем более, именно с помощью обстановки и ее подачи, автор передает состояние своего персонажа.

Вот, пожалуй, и все. Не гонитесь за размерами, не зацикливайтесь на своем персонаже и уделяйте больше внимания окружающей его среде. Ошибки проверять и исправлять это и в африканских степях всем понятно, что от них надо избавляться, причем с особой жестокостью. И еще совет – много читайте и… играйте. Пишите. Творите. Чем больше вы будете играть, тем быстрее сами для себя решите, как нужно писать посты
Искренне ваш усатый доктор

+2

3

Внимание! Ссылки из этого поста, по большей части, ведут на сторонний ресурс. Так как ресурс крайне стабилен, а информации очень много, я не вижу смысла переносить все.
Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна (:

Спецслужбы Великобритании

Надзор за разведсообществом осуществляет от Парламента:
- Парламентский комитет по разведке и безопасности

От правительства:
- Координатор служб разведки и безопасности кабинета министров

Этот пост основан был в июне 2002 года как реакция на теракты 11 сентября. Фактически это пост министра, который должен координировать деятельность спецслужб MI5, MI6 и GCHQ. Эта должность была создана для лучшей координации служб разведки и безопасности с офисом премьер-министра. Вскоре после американских терактов британские спецслужбы обвинили в чрезмерной пассивности. В результате в стране была сформирована:

Британская система борьбы с терроризмом

Разведсообщество:

- Объединенный комитет спецслужб - Joint Intelligence Committee (JIC)

Зарубежный секретариат МИД Foreign and Commonwealth Secretary

- Внешняя разведка - MI6 Secret Intelligence Service (SIS)
- Центр правительственной связи - Government Communications Headquarters (GCHQ)

Министерство обороны - Ministry of Defense

- Штаб военной разведки Defence Intelligence Staff [DIS]
- Специальная разведывательно-диверсионная воздушно-десантная служба (SAS). Входит в структуру армии, но действует обычно в тесном контакте с MI6.

Королевские военно-воздушные силы Royal Air Force

- Объединенный центр воздушной разведки ВВС Joint Air Reconnaissance Intelligence Centre (JARIC)
- Ударная команда Strike Command

Секретариат внутренних дел Home Secretary

- Секретная служба - MI5 Security Service
- Агентство борьбы с оргпреступностью - Organized Crime Agency (SOCA)
- Специальная служба полиции - Metropolitan Police Special Branch
- Отдел специальных расследований (Военная прокуратура) - Special Investigations Branch
- Объединенная группа планирования и контроля по борьбе с терроризмом в штабе бригады специальной авиационной службы

Отредактировано Molly Hooper (2014-01-31 19:59:08)

0

4

Британская система борьбы с терроризмом

В Великобритании разработана долгосрочная антитеррористическая стратегия, известная под аббревиатурой "Contest". В ней четыре направления: "предотвращение", "преследование", "защита" и "готовность".

В области предотвращения Британия определила для себя в этой области следующие приоритеты: 

- обеспечение безопасности общества и сведение к минимуму возможностей нарушения повседневных условий жизни;
- обеспечение гарантии того, что люди и организации, как в государственном, так и в частном секторах, отвечающие за защиту от террористов и ликвидацию последствий терактов, могли эффективно выполнять свои обязанности;
- доведение до сведения всех компаний и организаций степени террористической угрозы и обеспечение условий, гарантирующих принятие этими компаниями и организациями необходимых, адекватных угрозе мер безопасности для защиты своей собственности, персонала и авуаров.

За предотвращение терактов отвечают следующие государственные ведомства:

- The Home Office (МВД) - несет главную ответственность за предотвращение терактов
- The Foreign and Commonwealth Office (МИД) - отвечает за борьбу с террористической угрозой за пределами страны
- Контрразведка MI5 - весной 1992 года после волны терактов в Лондоне МI5 перехватила у полиции главную роль в борьбе с терроризмом. Вскоре в службе было создано подразделение антитеррора - T Branch, в июне 2003 года был сформирован Объединенный Центр анализа терроризма Joint Terrorism Analysis Centre /JTAC/, который отвечает за обмен разведданными о террористах со спецслужбами других стран.
- Разведка MI6 и служба радиоперехвата GCHQ в пределах своей компетенции
- Контртеррористическое подразделение полиции SO15, отвечает за предотвращение террористических атак на территории Лондона
- Бригада по пресечению финансирования терроризма, созданная в ноябре 2001 года при Национальной криминальной разведслужбе.
- Общенационалная сеть антитеррористических служб Counter Terrorism Units (CTU) - численность сотрудников CTU - 350 человек, они объединены в общую структуру по борьбе с терроризмом в рамках МВД.

О соответствующем законодательстве можно почитать тут.

0

5

Предлагаю в этот пост выкладывать ссылки на хорошие карты Лондона.

Подробная карта лондонского метро - осторожно, большое изображение.
Карта-схема центра Лондона с обозначением основных достопримечательностей, автобусных маршрутов, и станций прочего транспорта - довольно большое изображение.

Отредактировано Molly Hooper (2014-01-31 20:30:31)

0

6

Уголовный процесс

Уголовный процесс в Великобритании
Печать
Источники уголовно-процессуального права Великобритании: право статутное и общее (прецеденты). Большое влияние на судебную деятельность оказывает юридическая доктрина. Стадии уголовного процесса Великобритании: досудебное производство; предварительное рассмотрение дела (предание суду); судебное разбирательство; апелляция. Английский процесс основан на принципе состязательности, который действует и на досудебных стадиях; рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного дела не допускается.
В зависимости от степени тяжести преступные деяния в Великобритании делятся на три вида: 1) преступления, которые преследуются по обвинительному акту; 2) преступления, которые могут рассматриваться в суммарном (упрощенном) порядке; 3) смешанные (гибридные) преступления. Кроме того, все преступления делятся на арестные и неарестные. Для каждого вида преступных деяний законом предусмотрена определенная процедура и соответствующая система уголовных судов. Английское доказательственное право, основанное на прецедентах, очень сложное и является отдельной отраслью права. Теория доказательств рассчитана в первую очередь на присяжных, поскольку доказывание оказывает на них огромное влияние. Имеется целый ряд правил, цель которых — ограничить подобное влияние на присяжных. В настоящее время в силу континентального воздействия в Великобритании порядок собирания доказательств стал больше регламентироваться законом.
Досудебное производство в Великобритании осуществляют: полиция, дирекция публичных преследований, ведомство по борьбе с тяжким мошенничеством, коронеры, частные лица и организации (например, страховые компании). На этой стадии сочетается производство оперативно-розыскных и отдельных следственных действий, в том числе тех, которые проводятся по судебному решению (ордера на арест, обыск, освобождение под залог). Поэтому здесь регламентируются лишь те действия, которые ограничивают права личности: правила допроса подозреваемого и обеспечение его права на защиту; правила ареста; правила обыска. Срок задержания подозреваемого в Великобритании: минимальный — 24 часа, максимальный — 96 часов; по делам о терроризме (Закон 1989 г.) — до 7 дней. В уголовном процессе Великобритании с 1679 г. действует институт «Хабеас Корпус», согласно которому каждый человек, считающий, что его арест (задержание) незаконен, может обратиться в суд за проверкой и обоснованностью его содержания под стражей.
Стадия предварительного рассмотрения дела в суде (предание суду) осуществляется магистратскими судами. По желанию обвиняемого (если у него есть адвокат) она может не проводиться. В ходе предварительного рассмотрения дела решаются следующие вопросы: предание обвиняемого суду (надо ли его судить); доказательственный материал, собранный полицией, проверяется с позиции достаточности для судебного разбирательства дела (показания свидетелей под присягой); окончательно формулируется обвинение судом; решается вопрос о применении мер уголовно-процессуального принуждения.
Процедура предварительного рассмотрения дела проходит по схеме: исследование доказательств судом, прения сторон, вынесение решения судом. На стадии предания суду в отношении обвиняемого до начала судебного разбирательства могут быть избраны следующие меры пресечения: арест (до 70 дней); освобождение под залог, размер которого определяет судья с учетом материального положения обвиняемого и степени доказанности вины. Сумма залога может быть обжалована обвиняемым в Отделении королевской скамьи Высокого Суда. На этой стадии уголовного процесса возможно разрешение дела посредством заключения «сделки о признании вины». «Сделка о признании вины» — это соглашение, посредством которого обвинение и защита приходят к согласию о разрешении дела, включая пункты обвинения, по которым обвиняемый признает себя виновным. Эти соглашения между обвинением и защитой вне стен суда, но с последующим одобрением судей широко практикуются и в США. В Великобритании юристы долгое время относились к ним отрицательно как по соображениям профессиональной этики, так и по соображениям материального порядка, т.к. считается, что, если обвиняемый признал вину, адвокату уже нечего делать в процессе. Процедура «сделки» заключается в том, что подсудимый выбирает себе солиситора, который может найти барристера, а он в глазах судьи является своим человеком. Однако барристер, согласившийся на участие в сделке, договаривается с судьей приватно, клиент не должен знать об этом. В отличие от США, где «сделка о признании вины» является соглашением между обвинителем и защитой о признании подсудимым вины по одному или нескольким пунктам обвинения в обмен на то, что обвинение снимет какой-либо главный пункт, в Великобритании такие сделки носят форму соглашения о мере наказания в обмен на признание вины.
Если обвиняемый предан суду, то обвинитель составляет обвинительный акт, в котором указывает: какой суд должен рассмотреть дело; квалификацию деяния; краткое описание преступления. Вызвав обвиняемого, судья знакомит его с обвинительным актом. Если обвиняемый заявляет о полном признании, то судья может сразу вынести приговор, если нет, то назначается судебное разбирательство. Ему предшествует процедура взаимного ознакомления сторон с доказательствами.
Судебное разбирательство в Суде Короны с участием 12 присяжных заседателей состоит из следующих этапов: подготовительная часть; обвинительная часть; защитительная часть; судебные прения; напутственное слово судьи присяжным; вынесение вердикта присяжными; принятие вердикта судьей; исследование личности обвиняемого; вынесение приговора; коррекция приговора. В роли обвинителя выступают представители службы государственных обвинителей, специальные офицеры полиции, в некоторых случаях — адвокаты по поручению полиции или частные лица (по более мелким делам). Сторона защиты — это представители двух корпораций английских правозащитников: барристеры или солиситоры. Вынесение приговора складывается из двух этапов: 1) вердикт присяжных (виновен или нет); 2) определение судьей наказания. Процедура определения наказания складывается из: анализа личности обвиняемого; определения наказания; коррекции приговора. Судья в течение 6 месяцев может изменить приговор как в лучшую, так и в худшую сторону для обвиняемого.
Суммарное производство применяется: по самым незначительным преступным деяниям (транспортные нарушения — превышение скорости, неправильная парковка); по гибридным делам, в отношении которых по закону может применяться и суммарное производство, и процедура с обвинительным актом. Характерные признаки суммарного производства: отсутствие стадии предварительного слушания и обвинительного акта; рассмотрение дела в магистратских судах, без присяжных, судебное следствие не проводится, если подсудимый признал вину.
Любой пересмотр (проверка) приговоров в уголовном процессе Великобритании — это апелляция. Порядок подачи и рассмотрения апелляции зависит от того, решение какого суда обжалуется, какой суд будет рассматривать апелляцию. Имеет значение, подана жалоба на фактическую ошибку или правовую, а также кто подает апелляцию — осужденный или обвинитель. В некоторых случаях сначала подается уведомление о подаче апелляции (в указанный срок), а затем суд первой инстанции в срок до трех месяцев готовит дело для передачи его в вышестоящую инстанцию. При рассмотрении апелляции суд имеет право вызвать свидетелей и исследовать любые другие доказательства. Варианты решений по апелляции: оставить приговор без изменений, изменить приговор в пользу или во вред обвиняемому; отменить приговор (дело прекращается; дело возвращается в суд первой инстанции, и при этом суд указывает на допущенные ошибки).
Взято отсюда
http://yurotdel.com/ucheba/ugolovnyi-pr … tanii.html

0

7

Тюремная система

Тюремная система Великобритании по праву считается не только старейшей в Европе, но и благодаря постоянному реформированию достаточно совершенной, и в чем-то несколько необычной. В настоящее время в исправительных учреждениях Англии и Уэльса насчитывается около 90 тысяч заключенных. И увы, контингент осужденных продолжает расти, причем за счет иммигрантов из стран Азии и Африки, следствием чего стала переполненность тюрем - ранее не существовавшая для государства проблема.
История королевской тюрьмы Тауэр - рассказ отдельный. Но в середине XIX века эстафету главного застенка королевства приняла лондонская тюрьма «Пентонвиль», действующая и по сей день. Учреждение, рассчитанное на 860 постояльцев, было построено в 1842 году. Государственным мужам показалась удачной планировка здания в виде пятиконечной звезды, поэтому в последующие годы на территории страны по этому проекту были возведены еще 54 острога. С начала до середины прошлого столетия в тюрьме приводились в исполнение смертные приговоры. В числе 120 казненных были один из основателей Ирландской республиканской армии поэт Роджер Кейсмент и индийский террорист Удхам Сингх, повешенный в 1946 году за убийство губернатора Пенджаба. Тела всех казненных хоронили на тюремном кладбище. Другим старейшим и ныне действующим острогом является «Рединг» в графстве Бершир, в котором сегодня содержатся 300 заключенных в возрасте до 21 года, не совершившие особо тяжких преступлений. Самым известным заключенным здесь стал впоследствии знаменитый драматург Оскар Уайльд, в конце позапрошлого века получивший два года заточения за гомосексуализм. И тогда же, в каземате, он написал ставшую бестселлером «Балладу о Редингской тюрьме».
Кстати, в Великобритании всего восемь исправительных заведений для малолетних преступников. Самое большое, на 450 осужденных, входит в тюремный комплекс «Бринсфорд» (кроме «малолетки», там еще есть и тюрьма для взрослых). Оба заведения находятся в двухстах метрах друг от друга и представляют собой каждый несколько корпусов из красного кирпича, обнесенных 4-метровой бетонной стеной со спиралями колючей проволоки поверху.
Один из поздних шедевров тюремной архитектуры - тюрьма открытого типа «Форд» (типа наших колоний-поселений) в Западном Суссексе. Ее построили на базе королевских ВВС, ликвидированной в 1960 году. В учреждении, рассчитанном на пребывание 540 заключенных, отбывают наказание совершившие незначительные правонарушения, например, за управление автомобилем в нетрезвом виде (вроде звезды британского футбола Джорджа Беста), к тому же оказавшие сопротивление полицейским и нарушившие условия освобождения под залог.
Отдельной строкой в пенитенциарной системе Великобритании прописаны тюрьмы особого режима. Пока упомяну лишь три. «Вормуд-Скраббс» знаменита тем, что в ней отбывал наказание советский разведчик Конон Трофимович Молодый, ставший прообразом резидента Ладейникова в фильме «Мертвый сезон», и его помощники суприги Крогер. Из этой тюрьмы в 1966 году бежал другой советский разведчик Джордж Блейк, после чего тюрьмой для шпионов было определенно исправительное заведение «Белмарш»». Несмотря на то что в статусе особого режима используется еще три старых острога – «Паркхерст», «Дэрхэм» и «Лонг-Саттон», в 2002 году ввели в строй еще одно заведение для содержания особо опасных преступников – «Англию» в «Уэльсе», всего на 40 человек. А спустя несколько лет оттуда, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, дважды, правда безуспешно, пытался сбежать осужденный к пожизненному заключению – британский чикатило Каллус Роджерс.
Проблему переполненности острогов британские власти пытались решить в 2005 году, закупив в США старые пароходы и переоборудовав их в плавучие тюрьмы. Увы, проект потерпел фиаско. Коммуникации в посудинах оказались настолько изношенными, что замена канализации, водопроводных и электрических сетей оказалась неподъемной для британского бюджета.
Итак, приговор вынесен.  Эту процедуру осуществляет низшее звено британского правосудия, так называемые магистры, но его решение можно обжаловать в вышестоящих инстанциях – в Апелляционном суде, Суде короны и даже в Палате лордов. Любопытно, что подавляющее число судей магистратов, хотя и имеют университетское образование, но не имеют юридического. Этакие народные заседатели на английский манер. Разобраться в тонкостях судопроизводства им помогают помощники из числа профессиональных юристов. Судьи назначаются из числа добропорядочных граждан, и они могут носить мантию до достижения 70 лет.
И еще один интересный момент – в соответствии с правилами, установленными еще во времена оные, судья должен осуществлять правосудие не менее… 26 дней в году! Понятно, что эта не отменная норма стала просто юридическим казусом.
Аналогом нашей Федеральной службы исполнения наказаний в Великобритании является Главная тюремная инспекция (ГТИ), находящаяся в подчинении МВД. Этот институт появился в 1835 году, и с того момента глава ведомства обязан посещать каждую тюрьму не реже одного раза в пять лет. Но контроль за пребыванием узников за решеткой осуществляют не только государственные чиновники. Им занимается также незави­симые от МВД аппарат омбудсмена (уполномоченного по правам заключенных) и Совет визитеров, который появился на свет тоже в середине XIX века. Тогда он состоял только из магистратных судей, сегодня в его составе насчитываются 1600 человек. Задачи Совета - контролировать соблюдение гуманности в отношении заключенных, условия их содержания: бытовых условий, питания, медицинского обслуживания, а также интересы сотрудников тюрем. Их права и обязанности были закреплены в специальном «Тюремном акте 1972 года». Члены Совета визитеров работают на общественных началах. Им может стать каждый - от учителя до бизнесмена в возрасте от 35 до 60 лет, после того как он пройдет соответствующую подготовку на специальных курсах. «Общественными смотрящими за зоной» могут стать и бывшие заключенные при условии примерного поведения в течение 5 лет после освобождения и бывшие надзиратели, но не в своей тюрьме.
Подавляющее число визитеров выбирается из числа местных жителей. В обязанности визитеров входит не менее 8 часов в месяц навещать своих подопечных, причем в любое время дня и ночи. У них имеются ключи от всех помещений, за исключением дверей от камер, им предоставлены комнаты, в которых они могут выслушивать просьбы и жалобы заключенных. Кстати, следующая инстанция - омбудсмен - не будет рассматривать прошения без предварительного заключения визитеров. Заработную плату волонтеры не получают, а единственные денежные выплаты от МВД - это компенсация транспортных расходов. Но возможны и бонусы в случае, если визитер теряет работу или если на случай своих разъездов ему приходится оплачивать услуги няни для ребенка. Это и понятно - бюджет Совета визитеров всего 1,5 млн фунтов стерлингов в год. Для справки - сотрудник среднего звена пенитенциарной системы получает жалованье всего около 17 тысяч фунтов в год, а на содержание одного заключенного тратится более двадцати тысяч. Здесь стоит упомянуть еще об одной инстанции - Совете по условно-досрочному освобождению. Его члены назначаются министром внутренних дел: две трети - представители общественности плюс профессиональные юристы и психологи. Основной темой заседаний Совета по УДО является рассмотрение дел осужденных на пожизненное заключение, поскольку смертная казнь в Великобритании была официально отменена в 1998 году. Совет может своим решением перевести заключенного из одной категории в другую, пожизненно осужденным скостить срок или отказать тем, на чьем деле стоит штамп «Без права на помилование».
Восемь раз подавала такое прошение садистка Джоан Глейн, пытавшая и убившая 8 детей в 1964 году. Так и не добившись снисхождения, она закончила свой жизненный путь в последнее Рождество прошлого века. Вообще пожизненное заключение сегодня осужденные отбывают в 60 тюрьмах Великобритании. Судья устанавливает так называемый тариф - срок, который осужденный должен отбыть обязательно. Совершившим от­носительно незначительные преступления срок пребывания за решеткой может быть завершен после отбытия его реальной половины в 15 лет. Интересно, что пожизненное заключение могут получить не только убийцы. На всю оставшуюся жизнь британская Фемида может отправить за решетку и участника банды, во время налета которой был убит человек. Правда, в этом случае УДО может наступить через пять лет.
Но вот еще одна особенность британской тюремной системы. Начальник тюрьмы лично, по своему усмотрению, может увеличить срок пребывания своего подопечного в учреждении за серьезные нарушения правил внутреннего распорядка на 42 дня. Или, наоборот, в случае серьезной болезни заключенного отправить его под домашний арест с обязательным ношением электронного браслета, который не позволяет осужденному покидать пределы своего дома.
«А», «В», «С», «D». Этими буквами латинского алфавита обозначается не только категория преступников, но и тюрьмы или отделения, где им предстоит отбывать наказание. «Клеймение» проводится с учетом тяжести совершенного преступления, количества совершенных ранее, характеристики и особого мнения полиции. На этапе следствия подозреваемый содержится в местной тюрьме, а после вынесения приговора, получив «метку», отправляется отбывать наказание в соответствующее исправительное заведение.
Самой строгой считается категория «А» - как в отношении осужденного, так и по условиям его содержания: побег из мест заключения должен быть исключен. Аналог - российские колонии особого режима. Если побег случится, начальник заведения автоматически увольняется.
Узники категории «В» (колонии строгого режима) ограничены в возможности передвижении по территории. «С» и «D» соответствуют нашим колониям общего режима и колониям-поселениям.
Но заключенные всех категорий имеют одинаковые права - на полноценное питание и медицинское обслуживание, койко-место, переписку с родными, количество свиданий - Кроме того, в тюрьмах существует еще одно разделение по уровням. По прибытии к месту отбывания наказания осужденный оказывается на «базовом уровне». В случае примерного поведения его переводят сначала на «стандартный», а потом на улучшенный уровень, что соответственно категориям «С» и «D». На четвертый, пониженный, попадают обычно строптивые, получившие три замечания от администрации.
Итак, после поступления в острог осужденный отправляется на карантин (двери которого почему-то окрашены в оранжевый цвет), где за ним наблюдают сотрудники службы пробации (психологи), которые должны проследить за процессом адаптации новичка к новым условиям. В том числе и в изучении так называемой «Зеленой книги». Это свод прав и обязанностей заключенного, переведенный на 20 языков.
Сидят в Англии по-разному. В июле 2008 года МВД Великобритании провело социологический опрос. Его цель - выставить оценку по 4-балльной системе всем 148 тюрьмам. Итог: «четыре звезды» получили 12 тюрем, три - 101, две - 22, одну - 3. В числе лидеров оказались «Ланкастер-фармз» (славится своими огородами, откуда овощи идут не только на тюремную кухню, но и на продажу). Сами заключенные ей присвоили звание «Самая честная тюрьма Великобритании». В этом же списке «Аск энд Прискоу», чьи обитатели уже не одно десятилетие занимаются озеленением, под стать им и владельцы роскошных садов тюрьмы «Уотман». В аутсайдерах числятся «Брикстон», «Дартмур» и «Холлоуэй». Первая за то, что заключенным нечем в ней заняться, до второй родственникам надо добираться на перекладных, в третьей установили клетки для склонных к самоубийству.
Но одной из самых лучших тюрем, которой в прошлом году присвоили звание «образцово-показательной», является заведение в Фэзэстоуне, где содержатся 600 человек и ни постояльцем больше. Камеры рассчитаны на 1-2 человек. Обстановка стандартная - кровать, стол, два стула, полка с телевизором. Гражданскую одежду имеют право носить только находящиеся под следствием или переведенные в категорию «D». Остальные носят майки, штаны и бейсболки желтого, красного либо зеленого цвета, причем на год выдается два комплекта. Из своего - только кроссовки и тапочки. Практически все заключенные задействованы на работах: кто трудится на ферме, кто входит в число кухонных рабочих или хозобслуги, но большинство работают на предприятиях, успешно функционирующих при тюрьмах.
Например, в Фэзэстоуне работает цех по производству металлических дверей и тележек для супермаркетов, причем значительная часть изделий идет на экспорт. При этом все желающие поработать получают не только специальность, но и, пусть небольшую, зарплату 12 фунтов стерлингов в неделю, которые перечисляются на лицевой счет и на них можно побаловать себя сладостями, получив их через стол заказов в виде товара. Для этого нужно просто заполнить бланк, в котором уже указано наличие товара, вес и стоимость. Кстати, при поступлении осужденного ему сразу же выдаются два пакета - с сухим пайком и гигиеническими принадлежностями. Трудятся на производстве по пятидневке 6 часов в день с двумя перерывами на ланч и традиционный британский пятичасовой чай.
Практически во всех тюрьмах имеются спортивные и тренажерные залы, в некоторых -даже теннисные корты и площадки для боулинга, библиотеки с основным и обменным фондом, через который можно заказать книгу, если ее не имеется в наличии в библиотеке.       Любопытно, что если заключенный не может найти духовной пищи в библиотеке или в тюремной церкви, то администрация предлагает ему «слушателя» - такого же бедо­лагу, который готов выслушать и утешить.
Впрочем, это могут сделать и родственники во время свиданий. Обычно - один час и только раз в месяц, но начальник тюрьмы может разрешить еще одно плюс парочку за примерное поведение. Встречи происходят в комнате, где постояльцы и визитеры могут обняться, но сидят они при встрече на некотором расстоянии.
А вот заключенные категорий «А» и «В» общаются с посетителями через прозрачный пластмассовый экран, дабы визитеры не передали им запрещенные предметы, например наркотики. С этой же целью при входе в зал свиданий обязательно дежурит кинолог с собакой.
В британской тюремной системе не практиковались длительные свидания, когда, например, супруга могла бы проводить дни и ночи со своим суженым. В пуританском понимании считалось, что секс в этой ситуации недопустим. И только в прошлом году правозащитники подняли этот вопрос на обсуждение. А вот тем, кто находится на положении подследственного, до вынесения приговора можно встречаться с родными шесть раз в неделю. Количество визитов адвокатов также не ограничено.
Ну а теперь о пище насущной. В подавляющем большинстве тюрем нет столовых. Заключенные могут трапезничать либо в камерах, либо в специально отведенных для этой цели комнатах, куда на тележке доставляет блюда раздатчик. Надо сказать, что в Британии с уважением относятся к религиям, поэтому мусульмане и иудеи могут заказать себя пищу в соответствии со своими обычаями. То же касается и вегетарианцев. Все остальные довольствуются стандартным набором. Например, на завтрак подается традиционная овсяная каша, яичница, колбаски, тосты, джем или «завтрак пахаря» - большой бутерброд с сыром и маринадами. На обед кроме супа предлагаются гамбургеры, сандвичи с курицей в сочетании с жареным картофелем и кетчупом или «жаба в норе» (сосиска в тесте). Причем, что любопытно, стандартный набор по стоимости не превышает 1 фунта стерлингов в день.
Понятно, что при таком рационе голодовки не практикуются. Зато часто бывают «грязные» протесты. Это когда заключенные отказываются мыться и стирать свое белье, а фекалии и мусор выбрасывают в коридор или под окна. Тогда охранники, которые не имеют в большинстве тюрем даже дубинок, пытаются усовестить бунтовщиков.
Вспышки ярости, во время которых кое-кто из осужденных ломает мебель или сантехнику, заканчиваются помещением хулиганов в сегрегейшн - дисциплинарный изолятор. В его интерьере есть только один элемент мебели - стул. Да и сделан он из картона.
Зато заключенные категории «D», которые решили после освобождения встать на путь исправления, пользуются у начальства благоволением. Специально созданная при тюрьме служба помогает в трудоустройстве, а ее сотрудники даже сопровождают своего подопечного в качестве группы моральной поддержки во время его визита на собеседование с работодателем.   
По материалам газеты  "За решеткой" (№12 2010 г.) http://www.vturme.ru

0

8

Судебная система

Судебная система
Судебная система Великобритании представляет собой иерархию судебных органов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Соединенного Королевства и высших судов, действующих на территории Англии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.
Высшими судебными органами, юрисдикция которых распространяется на территорию всего государства, являются палата лордов и Судебный комитет Тайного совета.
Палата лордов как судебный орган представляет собой преимущественно апелляционную инстанцию по гражданским и уголовным делам. Суд палаты лордов в качестве апелляционной инстанции имеет следующий состав: 1) лорд-канцлер; 2) «ординарные лорды по апелляции»[1]; 3) лорды, ранее занимавшие судебные должности. По гражданским и уголовным делам палата лордов рассматривает жалобы на решения Апелляционного суда, Высокого суда Англии и Уэльса, Высокого суда Северной Ирландии. На решения Суда сессий Шотландии в палату лордов можно апеллировать только по гражданским делам. Основанием для апелляции по гражданским делам может быть вопрос факта и вопрос права, по уголовным делам – только вопросы права, имеющие важное общественное значение. Условия подачи апелляции регулируются законодательством.
Судебный комитет Тайного совета является апелляционной инстанцией на решения церковных судов и медицинских трибуналов. Он также играет важную роль в развитии права страны, сохраняя специальную компетенцию высказывать по требованию монарха авторитетное мнение по вопросам права.
Судебная система Англии и Уэльса включает в себя: 1) Апелляционный суд; 2) Высокий суд; 3) Суд Короны; 4) суды магистратов и суды графств.
Апелляционный суд обладает апелляционной юрисдикцией в области гражданского и уголовного судопроизводства. В нем две категории судей: 1) судьи по должности (лорд-канцлер, лорд-главный судья, лорд-хранитель судебных архивов, председатель отделения по семейным делам Высокого суда, бывшие лорд-канцлеры, «ординарные лорды по апелляции»); 2) лорды - апелляционные судьи, назначаемые монархом из числа судей Высокого суда или барристеров, практикующих не менее 15 лет. Суд состоит из двух отделений: по гражданским и уголовным делам. Отделение по гражданским делам рассматривает апелляции на решения Высокого суда, судов графств, Апелляционного и других трибуналов. Отделение по уголовным делам рассматривает жалобы на решения Суда Короны.
Высокий суд состоит из судей, назначаемых монархом по рекомендации лорда-канцлера из числа барристеров, имеющих стаж работы не менее 10 лет. Высокий суд состоит из трех отделений: 1) канцлерское отделение; 2) отделение королевской скамьи; 3) отделение по семейным делам. Канцлерское отделение в качестве суда первой инстанции рассматривает споры о недвижимости, о доверительной собственности, о торговых товариществах, об управлении наследственным имуществом, о взыскании налогов и т.д. В качестве апелляционной инстанции рассматриваются жалобы на решения судов графств по делам о банкротстве, земельной регистрации и по другим вопросам. Отделение королевской скамьи в качестве суда первой инстанции рассматривает широкий спектр гражданских дел, особенно в связи с выполнением договоров и деликтами. Отделение королевской скамьи формирует Коммерческий суд для рассмотрения торговых споров и Адмиралтейский суд для рассмотрения исков о возмещении ущерба в связи с осуществлением морских перевозок. В апелляционном присутствии отделение королевской скамьи имеет ограниченную гражданскую юрисдикцию на решения судов магистратов и обширную уголовную и надзорную юрисдикцию в отношении Суда Короны и судов магистратов. Отделение по семейным делам в качестве суда первой инстанции имеет исключительную юрисдикцию в решении споров по семейным делам. В качестве апелляционной инстанции рассматриваются жалобы на решения судов магистратов, судов графств и Суда Короны по делам об опеке, усыновлении, установлении отцовства и иным вопросам, относящихся к его юрисдикции.
Суд Короны наделен исключительной юрисдикцией в отношении тяжких уголовных преступлений и ограниченной гражданской юрисдикцией в основном по делам о выдаче лицензий. В состав Суда Короны входят 1) судью отделения королевской скамьи Высокого суда; 2) окружные судьи, назначаемые монархом по рекомендации лорда-канцлера; 3) рекордеры (судьи, назначаемые монархом по рекомендации лорда-канцлера из числа барристеров или солиситоров и исполняющие обязанности судьи по вызову). В качестве суда первой инстанции Суд Короны заседает с участием присяжных; в качестве апелляционной инстанции – рассматривает, обязательно с участием мировых судей, жалобы от лиц осужденных в судах магистратов.
Суды магистратов – суды низшей инстанции, состоящие из мировых судей, которые в большинстве случаев не являются профессиональными юристами и не получают материального вознаграждения за свою деятельность. Суды магистратов обладают уголовной и гражданской юрисдикцией.
Суды графств – суды низшей инстанции, организованных по материальному признаку для рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением договоров и правонарушениями, влекущими за собой обязанность возмещения причиненного ущерба. В состав судов графств входят окружные судьи и рекордеры.
Наряду с судами общей юрисдикции в Англии и Уэльсе действуют судебные органы специальной юрисдикции: военные и церковные суды, которые рассматривают дела в отношении лиц, находящихся на военной службе, и лиц духовного звания.
В Шотландии действует автономная судебная система. Высшими судами являются Высокий суд юстициариев и Суд сессий. К судам низшей инстанции относятся шерифские и районные суды.
Высокий суд юстициариев обладает юрисдикцией по уголовным делам и заседает в качестве суда первой и апелляционной инстанции. Судьи Высокого суда юстициариев назначаются британским монархом по рекомендации государственного секретаря по делам Шотландии. В качестве суда первой инстанции данный суд рассматривает дела о тяжких уголовных преступлениях, в порядке апелляции – жалобы на приговоры шерифских и районных судов.
Суд сессий представляет собой высший судебный орган по гражданским делам, состоящий из двух палат: внешней и внутренней. Внешняя палата Суда сессий рассматривает дела в первой инстанции, внутренняя палата – в порядке апелляции. Апелляционная юрисдикция предполагает рассмотрение жалоб на решения внешней палаты Суда сессий и на решения главных шерифов, являющихся в свою очередь апелляционной инстанцией для шерифских судов.
Шерифские суды рассматривают дела в порядке уголовного и гражданского судопроизводства.
Районные суды, состоящие из оплачиваемых магистратов или мировых судей, наделены уголовной юрисдикцией в отношении преступлений, наказание за которые не превышают трех месяцев лишения свободы или штрафа на сумму до 2 тыс. ф.ст.
Особое место в системе британского правосудия занимает Европейский Суд в Люксембурге, обязательная юрисдикция которого признана Великобританией при присоединении к Европейским Сообществам.
По материалам сайта
Там еще много полезной информации о политическом устройстве и местном самоуправлении. Заходите

http://gmu-countries.ru/europa/uk/

0

9

Камеры слежения в Лондоне

«Конечно, никто не знал, наблюдают за ним в данную минуту или нет. Часто ли и по какому расписанию подключается к твоему кабелю полиция мыслей — об этом можно было только гадать. Не исключено, что следили за каждым — и круглые сутки. Во всяком случае, подключиться могли когда угодно. Приходилось жить — и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, — с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают»
Джордж Оруэлл, 1984

В фильмах о Шерлоке Холмсе, которого воля создателей перенесла в современные реалии, появляются не только повседневные, привычные нам приметы времени, как мобильные телефоны и интернет, но и такая способствующая раскрытию преступлений вещь, как камера видеонаблюдения, она же CCTV-камера. В сериале ВВС мы впервые сталкиваемся с ней, когда камеры «провожают взглядами» Джона, это должно испугать его, но Джон не поддается психологическому давлению.

Камеры мелькают в фильме и в дальнейшем, как часть быта. Они работают на сюжет и в сериале «Элементарно».

Впрочем, мы прежде всего сосредоточимся на деталях именно английских реалий. В самом ли деле они играют большую роль в жизни англичанина, оправдан ли знаменитый лозунг из антиутопии Оруэлла «Большой брат следит за тобой»?

Стоит поинтересоваться, и сразу узнаешь, что благополучная Великобритания – действительно государство тотального контроля и слежки, здесь на душу населения приходится самый большой процент камер видеонаблюдения в мире.

Согласно отчету Британской Ассоциации Индустрии Безопасности (British Security Industry Association - BSIA), на сегодняшний день в стране насчитывается около 6 миллионов CCTV-камер, 750 тысяч из них расположены в социально стратегических местах, таких как: школы, больницы, дома престарелых. То есть на каждые 11 человек приходится по одной CCTV-камере. Их устанавливают не только внутри и снаружи зданий, есть мобильные камеры – на автомобилях, внутри автобусов, на ремонтных кранах.

Камера на кране

В Лондоне их количество выше всего по стране, среднестатистического жителя столицы каждый день обозревают в среднем около 300 камер

Вопреки распространенному мнению, подавляющее их большинство находится в частном владении. По данным все той же BSIA, правительство контролирует лишь 1 камеру из 70, поэтому официально полиция и спецслужбы Великобритании не имеют постоянного доступа к оставшимся 69.

При расследовании серьезного правонарушения полиция обращается к частным владельцам с просьбой предоставить записи с их CCTV-камер, без которых офицерам пришлось бы довольствоваться одной камерой на 800 жителей, что практически бесполезно. Надо сказать, что авторы фанфикшена на удивление мало пользуются такой яркой деталью, а ведь теоретически, пока полиция добивается официального доступа к видеодоказательствам, Шерлок Холмс уже может расследовать очень много, и можно показать его гениальность, не погрешив против актуальных реалий. Согласно статистике за 2009 год, Скотланд-Ярд использовал записи с камер видеонаблюдения в качестве доказательств в 95% дел по расследованию убийств.

И мы понимаем, что на долю Холмса-младшего в условиях подобного контроля остаются лишь самые запутанные преступления, совершенные изрядно ловкими и хитрыми преступниками, умеющими в достаточной мере избегать слишком пристального внимания камер. Ну, или, как Мориарти, умело использующим камеры для своих преступлений.

Он знает, что его снимают, и "работает на камеру".

Возникает логичный вопрос: если все так устроено, могут ли спецслужбы самовольно подключиться к любой современной камере?

Специалисты национальной службы безопасности США заявляют: без проблем, а Сноуден* в своих разоблачительных признаниях упоминал, что британцы регулярно делятся подобной неофициальной аналитической информацией с американскими коллегами. Такой негласный надзор вполне в духе одной из спецслужб Великобритании, которую обыватели нередко обвиняют в глобальной слежке за невинными жителями - GCHQ (Government Communications Headquarters), центр правительственной связи, ответственный за ведение радиоэлектронной разведки и входящий в состав Объединенного разведывательного комитета наряду с МИ5 и МИ6.

(Э́двард Джо́зеф Сно́уден (англ. Edward Joseph Snowden; род. 21 июня 1983, Северная Каролина) — американский технический ассистент, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи, включая сведения о проекте PRISM, а также X-Keyscore и Tempora. По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов, большинство документов касается «жизненно важных операций американской армии, флота, морских пехотинцев и военно-воздушных сил»)

Когда-то давно, на заре охранного видеонаблюдения CCTV-камеры были практически автономными – картинка выводилась на операторский пульт и записывалась на обычную кассету, поначалу на нее входило не более 15 минут записи. Понятное дело, удаленно просмотреть картинку с такого оборудования было физически невозможно.

Сейчас камеры оснащают различными датчиками и аналитическими модулями, инфракрасной подсветкой и трансфокальными объективами, поворотными механизмами, позволяющими разворачивать камеру дистанционно.

В результате аббревиатура CCTV(Сlosed Circuit Television – система телевидения замкнутого контура) утратила свой первоначальный смысл, ведь теперь, подсоединив к CCTV-камере специальный DVR-регистратор, можно передавать изображение в сеть, хранить записи на облачном сервисе, управлять камерой через Интернет с любой точки Земли.

Это удобно для владельцев, но еще удобнее для спецслужб – можно использовать частное оборудование в своих целях без ведома собственников. Все, что создано одним человеком, может быть взломано другим. Как показывает практика, идеально защищенных систем не бывает, особенно, когда в них заинтересована многотысячная армия британских спецслужб, годовой бюджет которой заканчивается на девять нолей.

Также на дорогах Великобритании установлены так называемые ANPR-камеры (Automatic Number Plate Recognition), автоматически распознающие автомобильные номера.

Под этим безобидным на вид названием скрывается серьезное, по мнению некоторых британцев, нарушение их прав и свобод.

Кстати сказать, в деле таксиста-убийцы мы просто обязаны закрыть глаза на их существование, ведь в действительности у него было слишком мало шансов не попасться под вечную слежку ANPR-камер. И вот почему: ежедневно ANPR-камеры фиксируют до 26 миллионов проезжающих мимо автомобилей. Полиция утверждает, что эта система очень полезна в предотвращении и раскрытии преступлений и террористических атак. В базу заносится автомобильный номер и фотография передней части авто, где видны лица водителя и пассажира на переднем сидении. Эти данные хранятся в течение двух лет и позволяют с легкостью отслеживать перемещение любого транспортного средства, а если связать автомобиль с его собственником, то и перемещение конкретного человека.

Первую в Великобритании дорожную камеру установили на шоссе М1 в 1984 году, чтобы отслеживать угнанные машины. (Не правда ли, забавно, что это тот самый год, в котором происходит действие романа Оруэлла?) К 2005 году число камер возросло до 2 тысяч, а сейчас уже перевалило за 8 тысяч. Ник Пиклс, глава общественной организации «Big Brother Watch» (и снова отсылка к Оруэллу!), заявляет, что эти камеры были установлены тайно, без уведомления общественности, что многие британцы до сих пор не подозревают, что правительство за ними пристально наблюдает.

База данных ANPR хранит примерно 17 миллиардов записей, содержащих время, дату и место, в котором был зафиксирован конкретный автомобиль. Каждая запись анализируется по мере поступления, сравнивается со списком разыскиваемых водителей и транспортных средств. Проверяется регистрация автомобиля, актуальность даты техосмотра, наличие водительской страховки, оплата дорожного налога, подлинность автомобильного номера.

Полиция имеет доступ ко всем данным ANPR-камер в режиме реального времени и может отслеживать любой автомобиль (технически, автомобильный номер) по всей стране. Согласно существующему регламенту доступ к данным за последние 90 дней предоставляется офицеру со званием не ниже старшего детектива-инспектора, расследующему серьезное правонарушение или дело об убийстве. К данным старше 90 дней допускается только Суперинтендант. Данные годовой давности могут быть предоставлены Суперинтенданту в контр-террористических целях. Но по логике вещей правительственные спецслужбы наверняка имеют негласный и неограниченный во времени доступ к базе ANPR.

И все равно даже такое количество камер не дает полного контроля, который кажется необходимым государству в особых случаях. Масштабные людские скопления на улицах (акции протеста, парады, открытие олимпиад) всегда вызывают беспокойство, раньше их записывали камеры с кружащих над городом вертолетов. Спецслужбы надеются на дальнейшее развитие технологий и методично сохраняют все записи на будущее, когда автоматические методы анализа изображений станут совершенней. Вопреки существующему мнению универсального метода распознавания лиц до сих пор не существует, у всех имеющихся разработок есть свои недостатки и большой процент погрешностей, но и эту проблему когда-нибудь непременно разрешат.

Сейчас в Великобритании и ряде других стран вводятся в эксплуатацию летающие дроны (небольшие полностью автономные роботы), которые умеют транслировать видеоизображение со своих камер, красть незашифрованные данные с попавших в их зону действия смартфонов, шпионить за ничего не подозревающей толпой всеми доступными методами.

Кстати сказать, такую штуку можно купить в магазине, наряду с радиоуправляемыми моделями вертолетов, яхт и автомобилей.

Правительственные спутники ведут съемку из космоса с поразительно высоким разрешением. По морскому дну проложены мили оптоволоконных кабелей, соединяющие аналитиков GCHQ напрямую с крупнейшими дата-центрами таких интернет-гигантов, как Google, Youtube, Facebook и пр. Местоположение мобильного телефона уже давно можно определить с точностью до пары метров.

Таким образом, возможности «Большого Брата» Майкрофта, «британского правительства, иногда работающего на МИ-6», расширяются до невероятных, практически фантастических в нашем понимании пределов.

И если у вас до сих пор не развилась паранойя, это вовсе не означает, что Большой Брат следит только за жителями Великобритании и международными террористами.

Источник: http://slashworld.diary.ru/p197836250.htm

+1

10

В Великобритании одно из самых строгих законодательств в отношении оборота ножей. Полностью запрещены автоматические и любые инерционные ножи. Появление в общественном месте с любым ножом, клинок которого превышает два дюйма расценивается как ношение холодного оружия. Исключение составляют профессиональные инструменты ( например поварской нож, но только у повара и только на кухне), нож как элемент национального костюма ( шотландский нож скин-ду) и перочинные ножи. К перочинным не относятся ножи с фиксатором клинка.

+1

11

Погоду в Лондоне уточнять ЗДесЬ

+1

12

Спасибо, док. Покопался в сети и вот что нарыд по теме:

В соответствии с Британским законом, ношение ножа в общественных местах является противозаконным. Если Вы это делаете, Вы можете понести серьезное юридическое наказание

Если Вы носите с собой нож, чтобы защитить себя или чувствовать себя более безопасно, но не намереваетесь воспользоваться им, Вы совершаете преступление.

Если Вы планируете купить или носить с собой нож, Вы должны знать, что говорит закон. Кто-либо признанный нарушающим закон может быть отправлен в тюрьму на срок до 4-х лет.

Закон гласит:

    Законом запрещено любому магазину продавать любой тип ножа (включая столовые и кухонные ножи) лицам в возрасте до 18-ти лет
    Законом запрещено появляться с ножом в общественных местах без имеющейся на то причины – например, если Вы работаете шеф-поваром
    Максимальное наказание для взрослого, имеющего при себе нож, 4 года тюремного заключения и штраф в размере 5000 фунтов
    Законом запрещено ношение, покупка или продажа любого типа ножа, запрещенного государством
    Ножи со складными лезвиями, такие как швейцарские армейские ножи, не являются незаконными, если лезвие не превышает трех дюймов в длину (7.62 см)
    Если нож используется для угрозы (даже узаконенный нож, такой как швейцарский армейский нож), он рассматривается законом как «оружие для нападения»

+1

13

Ссылка

Дамы и господа, я решила поделиться с вами написанной мной фандомной аналитикой о Джоне как военном враче.
Текст готовился на Зимнюю фандомную битву-2013, которая завершилась буквально позавчера, и команда фандома Шерлок ВВС заняла 4 место из 126 возможных.
Здесь объединены сведения из разнообразных источников об английской медицине, карьере Джона и особенностях службы в Афганистане армейских докторов.
Возможно, кто-либо из вас найдёт их любопытными для себя.=)

Ещё пара слов: по поводу размещения - не препятствую, можно забирать, делать перепост, сохранять и использовать.=)
И выражаю особую благодарность ЗелёныйАнгел за помощь с переводом.

о медицине и военной медицине в Великобритании

Джон - британский военный доктор

- Вы ведь доктор. Точнее, военный доктор.
- Да.
- Хороший?
- Очень хороший.
- Видели много ранений?.. Насильственных смертей?
- Да
- Полагаю, и в переделках бывали.
- Разумеется, да. Насмотрелся в избытке,
на всю жизнь хватит.
«Этюд в розовом»

В сериале «Шерлок» ВВС один из главных героев является военным врачом, недавно вернувшимся из Афганистана. Разумеется, служба в зоне боевых действий оказала определённое влияние на личность капитана Джона Ватсона. И в этой статье будут изложены сведения:
- о военной медицине вообще и структуре с аббревиатурой RAMC (эмблема которой видна на кружке Джона) в частности;
- о том, как попадают туда и каким образом строят карьеру;
- о фактах в сериале, указывающих на то, что Джон является врачом-терапевтом, но, в принципе, можно обосновать его профессию хирурга-травматолога (и как это сделать).
Также читатели узнают (и увидят!), чем на самом деле занимается в зоне боевых действий военный доктор, - и, возможно, хотя бы это удержит людей от написания флаффа на афганскую тематику, чем умудряются заниматься в фандоме. По крайней мере, такая надежда у автора есть.
Использованы материалы отечественных и зарубежных авторов, официальные сайты, интервью, научные публикации, комментарии военных, разъяснения людей, имеющих отношение к британской медицине. Ссылки на все источники даны в библиографическом списке.
Ну, что ж… Пожалуй, начнём!

Военная медицина: в прошлом и в нынешние времена

В медицине существует специальная область, которая занимается изучением и лечением заболеваний, возникающих у человека в связи с участием в военных действиях или проживанием на территории, где ведутся военные действия. Её называют военной медициной.
В состав военной медицины входят следующие дисциплины: военно-полевые терапия и хирургия; военные гигиена, эпидемиология, токсикология и радиология, а также ОТМС (организация и тактика медицинской службы) и УПДМС (управление повседневной деятельностью медицинской службы).
Джон Ватсон в сериале представляется армейским доктором. Военный врач - это военнослужащий с высшим медицинским образованием, занимающий врачебную должность. Исторически первые военврачи появились очень давно, ещё при войсках у древних греков, и уже тогда они стали специализироваться по двум направлениям:
1) лечение исключительно внутренних болезней;
2) хирургическое лечение (кстати, изначально само название врача означало «извлекающий стрелы»).
Врачи составляли неизменную принадлежность войска, их мнение спрашивали при устройстве лагеря. Образование они получали в духовных и светских медицинских школах. В Древнем Риме каждая значительная войсковая единица, каждый военный корабль имел своего врача или своих врачей, но ими были практически исключительно греки. Лазареты для раненных солдат стали строить в Италии в только XI веке, затем этот опыт распространился на другие страны.
С появлением огнестрельного оружия число повреждений на войне резко увеличилось. Военные увидели, что ранения часто влекут за собою смерть; ничтожная на вид рана приводит к обширному воспалению. Для всех необходимость во врачах стала очевидной, и, начиная с XIV века, в каждый большой отряд нанимаются цирюльники, фельдшера с помощниками и хирурги. Для военнослужащих устраиваются больницы и аптеки. В XVIII веке в военно-медицинских школах впервые происходит полное соединение медицины и хирургии.
В наши дни боевые действия ведутся небольшими воинскими контингентами. Вследствие этого ежесуточное поступление раненых на этапы медицинской эвакуации значительно уменьшилось. Благодаря эффективному использованию вертолетов для авиамедицинской эвакуации раненых, сроки их доставки сокращены. Рейдовый характер боевых действий войск позволяет развертывать госпитали стационарно, что значительно улучшает условия оказания медицинской помощи раненым и обеспечивает возможность применения ранней специализированной хирургической помощи.

RAMC. «In arduis fidelis»

Вспомним первую серию «Шерлока». В самом начале Джон ставит на стол кружку с весьма примечательной эмблемой. Это символика RAMC (Royal Army Medical Corps) - Королевского армейского медицинского корпуса. На ленте герба хорошо просматривается девиз на латыни: «In arduis fidelis» – «Верный в трудных обстоятельствах». В фандоме часто этими словами описывают самого Джона.
Королевский армейский медицинский корпус относится к более масштабной структуре - Медицинской службе вооружённых сил Великобритании. Она появилась ещё в 1660 году, когда в вооружённых силах была введена постоянная и в военное, и в мирное время должность полкового хирурга (Regimental Surgeon), и сейчас считается элитной. Структурно медицинская служба вооружённых сил Великобритании представлена аппаратом начальника медицинской службы, медицинскими службами трёх видов вооружённых сил и Объединённым медицинским командованием.
Как же работают британские военные медики, в том числе и в Афганистане?
Основным подразделением, участвующим в боевых действиях, является команда (team). Каждый военнослужащий обучен методам оказания само- и взаимопомощи. В зависимости от величины команды к ней добавляется один или более санитарных инструкторов. Это может быть просто один из военнослужащих данного подразделения, получивший дополнительную подготовку, т.н. медик (Medic), который может качественно наложить жгут, поддержать проходимость дыхательных путей и провести первичную сортировку раненых для эвакуации. В больших командах обычно присутствует санитарный инструктор-профессионал, прошедший 30-недельную подготовку, т.н. военно-медицинский техник (Combat Medical Technicians), который оказывает доврачебную помощь в полном объёме.
В случае проведения сложной и рискованной операции в ней может участвовать врач, традиционно именуемый как полковой врач (Regimental Medical Officer), оказывающий первую врачебную помощь по жизненным показаниям. Эвакуация раненого производится медицинской командой быстрого реагирования (Medical Emergency Response Team) обычно вертолетом Chinook, имеющим достаточную вместимость, чтобы проводить лечебные мероприятия в полете. Конечным пунктом эвакуации является полевой госпиталь в Кэмп Бастион (Camp Bastion), провинция Гельменд, на юго-западе Афганистана. Эвакуация раненых из госпиталя в учреждения специализированной медицинской помощи в Британии осуществляется подразделениями медицинской службы ВВС.
Перед направлением очередной смены в полевой госпиталь личный состав тщательно готовится и тренируется. С этой целью на армейской базе Стренсэл (Strensall), близ г. Йорк на северо-востоке Англии, изготовлена точная копия госпиталя Кэмп Бастион. После курса тренировок будущая смена сдает экзамен. Подготовка в Стренсэле считается весьма эффективной.
Далее, как уже было отмечено, крупным подразделением Медицинской службы вооружённых сил Великобритании является Королевский армейский медицинский корпус, где служил Джон. В состав корпуса входят:
- врачи всех специальностей, кроме ветеринаров и стоматологов;
- средние медицинские работники, кроме медицинских сестер, образующих отдельный корпус, например, военные фармацевты;
- младший медицинский состав независимо от воинского звания.
Медицинскому профессионалу для того, чтобы стать офицером, необходимо пройти обучение в Королевской военной академии в Сэндхерсте (Royal Military Academy Sandhurst), расположенной в 20 км к юго-западу от Лондона. Продолжительность курса в зависимости от специальности и должности от 10 до 44 недель. Выделяют 4 основные группы офицерского состава:
- офицер медицинской поддержки (Medical Support Office), входит в командный состав медицинской службы,
- военный врач-лечебник (Medical Officer),
- фармацевт (Pharmacist/Pharmacy Officer),
- физиотерапевт (Physiotherapist/Physiotherapy Officer).
Для рядового состава корпуса имеются следующие специальности:
- практик хирургического отделения (Operating Department Practitioner),
- рентгенотехник (Radiographer),
- техник-фармацевт (Pharmacy Technician),
- специалист по биомедицине (Biomedical Scientist),
- клинический физиолог (Clinical Physiologist),
- техник по здоровой окружающей среде (Environmental Health Technician), военно-медицинский техник (Combat Medical Technician).
Все они сначала проходят первоначальный курс военной подготовки (фаза 1), а затем - курс по специальности (фаза 2).
Несколько слов по поводу заработной платы британских военных медиков. В целом, она на 6% выше, чем у гражданских врачей. Минимальная заработная плата офицера медслужбы (первый год) - 40 тыс. фунтов стерлингов (64 тыс. долларов/45 тыс. евро в год, то есть, примерно 5,3 тыс. долларов в месяц), заработная плата курсанта-медика на первом году учебы - 14,7 фунтов стерлингов (23,8 тыс. долларов/16,6 тыс. евро в год, то есть, примерно 2 тыс. долларов в месяц).
У Королевского армейского медицинского корпуса имеется официальный сайт, где представлена краткая информация о его деятельности, требования к желающим поступить на службу, а также видеоинтервью с одним британским военным медиком. Можете ознакомиться.

Медицинская карьера Джона: терапия

Разобраться в вопросах медицинской карьеры Джона помогут заметки англичанки, имеющей отношение к медицине и обожающей сериал «Шерлок» ВВС. В этом и следующем разделе приведены её рассуждения – довольно известные в англофандоме - на это счёт. Слово wellingtongoose.
Большинство людей, собирающихся после обучения пойти служить в армию в качестве врачей, попадают туда по спонсорской программе, которая называется «Военно-медицинское кадетство». Документы подаются туда одновременно с подачей документов в медицинский колледж. Если вступительные экзамены в медицинский колледж сданы удачно, автоматически подписывается контракт с вооружёнными силами. Они оплачивают все пять или шесть лет обучения в меде, включая возмещение некоторой части расходов на проживание. За это придётся отслужить в армии минимум семь лет после выпуска, к тому же, армия решает, в какой именно области медицины специализируется студент.
Все врачи в армии имеют офицерское звание, потому звание Джона - «капитан» - не является признаком постоянного участия непосредственно в боевых действиях или даже мастерства в области медицины. По мере продвижения в медицинском образовании студенты автоматически продвигаются по линии военных рангов, как на гражданской службе происходит повышение от Senior House Officer (SHO) до Specialist Registra.
Те, кто совершенно не разбирается в «рангах» врачей в Национальная служба здравоохранениях Великобритании (NHS) – не переживайте, даже сами врачи в них путаются. Но вот примерный порядок:
1. Два года ординатуры сразу после выпуска («интерны» в США) носят название FY1 и FY2. Во время выпуска Джона эта практика называлась House Jobs, а сам он назывался бы House Officer.
2. Год или два провести как Senior House Officer (SHO), подыскивая место для практики по выбранной специальности.
3. Пройти практику по специальности, к примеру, терапевта, дерматолога, нефролога, ортопеда. После этого - Specialist Registra.
4. Корпеть ещё 5-9 лет над практикой по специальности и стать Консультантом. Все, кто рангом ниже Консультанта, называются младшим медицинским персоналом, потому что они ограничены в возможностях и их деятельность должна в некоторой степени контролироваться их Консультантом.
В армии после выпуска студент получает звание второго лейтенанта, а дальше движется по военным рангам соответственно. Так что звание «капитан» может быть эквивалентом Specialist Registra. Так что он не принадлежит ни к старшему офицерскому составу, ни к старшему медицинскому персоналу – он до сих пор проходит практику.
Джон не сражался в Афганистане, он не был солдатом
Медицинские офицеры в армии не покидают базу без форс-мажорных обстоятельств. Вся их работа происходит в стенах госпиталя/клиники на базе. Фанфики, в которых Джон входит в состав патруля и сражается с врагом, фактически неверны. Врачи, сопровождающие патрули, имеющие оружие и оказывающие помощь на поле сражения, не являются докторами, они парамедики (офицеры медицинской поддержки/сотрудники по вопросам медицинского обеспечения). У них нет медицинского образования, и к ним не обращаются «доктор».
Все врачи в армии проходят военную подготовку, так что Джон и вправду может хорошо стрелять, но это не является обязательным умением для военного врача, потому что 99% времени они в боевых действиях не участвуют.
Единственной возможностью получить ранение для Джона Ватсона стал бы захват базы повстанцами или вылет за раненым солдатом, приведший к перестрелке.
Терапевты
В армии Джон был терапевтом (они занимаются незначительными болезнями и направляют людей с серьёзными проблемами к нужным специалистам в госпиталях).
Почему? Потому что по возвращении в Лондон он получил работу терапевтом. Нельзя переключиться из одной специализации в другую без того, чтобы начать новую практику. Мы знаем, что Джон не начал практику по специальности «терапевт» с нуля, потому что он сразу приступил к выполнению своих обязанностей. Терапевты начинают практику при больницах прежде, чем попасть в поликлинику и принимать пациентов самостоятельно.
Он получил работу замещающего доктора, что значит, что он работает, только когда кого-то из врачей нет. Вот почему у него столько времени, чтобы бегать за Шерлоком. Он занят не на постоянной основе, и он не партнёр в терапевтической практике. Однако даже с неполной занятостью зарплата у него очень хорошая, так что со счетами у него проблем быть не должно.
Чтобы получить должность замещающего доктора, Джон должен быть минимум Specialist Registra в области терапии. Более низких по уровню врачей просто не нанимают для замещения. Свою работу Джон бы получил не через частное агентство, как прочие временные работники, а при помощи Primary Care Trust. РСТ контролируют выделенные на здравоохранение средства для всех заведений в определённом районе. Терапевты стоят на учёте в РСТ (которые платят им их зарплату), когда не могут предоставить соответствующие медицинские услуги (к примеру, декрет). В обмен у РСТ запрашивается специалист, способный заменить отсутствующего. Так что Джон не с улицы пришёл к Саре, у него через РСТ было заранее назначено интервью.
*Поправка: есть агентства, оказывающие помощь РСТ при найме замещающих врачей. Иногда подобные агентства охватывают всю Европу. В случае Джона он может легально работать только в англоговорящих странах, то есть Великобритании и Ирландии. Джон упоминает, что был в Дублине во время Скандала в Белгравии, возможно, замещал кого-то? Генеральный медицинский совет Великобритании (General Medical Council of the UK) стабильно сотрудничает с Медицинским советом Ирландии, вполне возможно, что Джон мог получить место в Дублине на выходные. В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии стандартный недобор в области медицины.
Как незанятый на постоянной основе, он получил бы контроль над часами работы, потому что, по сути, он самозанятый. Он не получит пенсии от NHS или той же рабочей стабильности, что есть у обычных врачей. Однако спрос на замещающих докторов обычно выше предложения, так что недостатка в работе у Джона не предвидится. Так что Джону не стоит волноваться о том, что его могут уволить из поликлиники: он всегда может найти работу, и она в любом случае быстро закончится, большинство замещающих докторов работают в одном месте несколько дней или недель.
В Скандале в Белгравии Джона представляют как капитана Джона Ватсона из Нортумберлендской дивизии. Что довольно странно, поскольку все врачи относятся к РАМС: их распределяют по различным частям, но они не принадлежат к ним.
К тому же Нортумберлендской дивизии больше не существует. В 1968 году она слилась с двумя другими дивизиями, они получили название Королевского фузилёрного полка (Royal Regiment of Fusiliers). Видимо, Моффат и Гэтисс упустили этот момент.
Если Джон был терапевтом, откуда у него кошмары о войне в Афганистане?
Похоже, такое могло случиться, только если его карьера была военной, а не медицинской. Этот сценарий также ответит на вопросы:
1. Почему Джон так хорошо стреляет?
2. Почему Сара считает его опыт избыточным?
3. Зачем отправлять домой врача с хромотой?
Лично я считаю, что Джону было скучно в терапии, так что по истечении контракта с РАМС (7 лет) он попросился в Королевскую военную академию Сэндхёрст, тем самым сменив карьеру на военную.
Сэндхёрст – единственное училище для офицерского состава в Англии. Все принятые туда абитуриенты проходят изнурительный 44-недельный курс, после которого они считаются офицерами. Теми самыми офицерами, которые ведут солдат в бой, которые сражаются на линии фронта, которые умирают вместе со своими людьми. Все военные врачи проходят короткий курс в Сэндхёрсте, но я считаю, что Джон поступил туда, чтобы стать солдатом, а не врачом, так что ему пришлось бы пройти полное обучение.
Кроме таких умений, как лидерство, стратегия и тактика, ученики Сэндхёрста обязаны владеть всеми видами оружия. Это бы объяснило точность стрельбы Джона. Он, возможно, во время Сэндхёрста стал известен благодаря этому. А ещё в Сэндхёрсте есть своя команда по рэгби.
Как и любого закончившего обучение в Сэндхёрсте, Джона после распределили в его полк (Нортумберлендский). Ему также присвоили бы звание второго лейтенанта.
Почему врачи получают офицерские звания?
Причины, из-за которых врачи приравниваются к старшему офицерскому составу, носят в основном финансовый характер (они требуют определённой оплаты своей работы, и в административных целях получают чин, соответствующий зарплате). Это также помогает их отношениям с пациентами. Солдаты охотнее подчиняются старшим по званию. Однако важно помнить, что врачи никогда не командуют солдатами на поле сражения или в любом другом военном вопросе (у них просто навыков нет). Если – что вряд ли – они остаются на базе самыми старшими офицерами, они передают командование боевому младшему офицеру.
Эта теория объясняет, почему Сара, взглянув на его резюме, сказала, что у него слишком хорошая подготовка. Она имела в виду не медицину, а выпуск из Сэндхёрста и военную карьеру.

Может ли Джон быть военным хирургом?

В каноне АКД Джон Ватсон был военным хирургом. Сложно соотнести его с простым терапевтом в современной адаптации. Однако в XIX веке все военные врачи проходили обучение на хирургов и потому могли ими считаться.
В то время военный хирург был профессией многоплановой. Более ста лет назад не существовало деления на специализации у врачей. Можно было заниматься одновременно всеми видами медицины и хирургии. В современном мире такое просто невозможно. Хирурги-ортопеды оперируют только кости, пластические хирурги занимаются кожей и мягкими тканями. Так что сейчас одного раненного солдата лечит множество врачей, тогда как во времена АКД один доктор занимался всем, в том числе и послеоперационным уходом.
Современному Джону Ватсону подобрали специализацию, и единственно возможной, раз он смог получить работу терапевтом в Лондоне, является терапия. Кое-какое сходство с каноном АКД тут есть: у терапевта самая широкая область знаний из всех. Он может лечить что угодно от сломанного пальца до малярии. На обширное оперативное вмешательство он не имеет права, но терапевты в армии занимаются мелкими хирургическими операциями, не требующими общей анестезии, к примеру, накладыванием швов и их удалением.
Как сделать Джона реалистичным военным хирургом?
Когда Джон заканчивал обучение в меде, практика у терапевтов была менее организованной и формальной. Вполне возможно, после окончания базовых лет практики он год или два работал помощником терапевта. Сменить одну специализацию на другую в начале прохождения практики довольно просто, так что Джон мог пересмотреть свой выбор будущей профессии.
Основные травмы в армии вызваны именно огнестрельным оружием, шрапнелью и взрывами. Поэтому военным так нужны хирурги-травматологи. Если хотите сделать из Джона хирурга, он, скорее всего, специализировался бы в травматологии. Травматологи стабилизируют состояние раненных солдат для их последующей перевозки из зоны военных действий, чтобы они получили более специализированное лечение.
В армии есть и иные хирурги, но они не отвечают за операции на тяжело раненных солдатах. Они – вторая ступень лечения после того, как травматолог закончил свою работу. И именно хирурги-травматологи вылетают на поле боя за раненными солдатами.
На миссиях по возвращению раненных Джон бы носил полное обмундирование и оружие для самозащиты. В некоторых случаях он бы открывал ответный огонь, но это не было бы его главной задачей.
Травматологов не так-то просто обучить в пределах Великобритании. Для получения нужных умений им необходимо находиться в зоне активных боевых действий. Так что, видимо, как только Джон получил место в программе практики хирурга-травматолога (около двух-трёх лет после выпуска из меда), его сразу же отправили бы туда, где идёт война. Хотя война в Афганистане началась лишь в 2001, британская армия как часть миротворческих сил НАТО была в самых жарких уголках земного шара. Так что Джону и вправду «на всю жизнь хватило (неприятностей)».
Все обучающие программы хирургов разделены на Основные и Специальные. В Основных учат общим хирургическим приёмам, использующимся почти во всех операциях. В Специальных обучают проводить все операции, за которые отвечают хирурги: у ортопедов – заменах суставов, у глазных – катаракты. Однако травматологи не делают подготовленных заранее операций (все операции в их случае экстренные), и им приходится иметь дело с широким спектром проблем. Потому их Специальное обучение похоже на продолжение Основного, ведь им требуются гибкие хирургические умения.
Джон должен был бы быть старше по званию, чем капитан. Военным докторам присваивают звания в соответствии с их продвижением по гражданской карьерной лестнице. Однако тот факт, что Джон всё ещё капитан, мог бы означать, что он так и не закончил практику на хирурга-травматолога до увольнения. Большинство врачей на передовой имеют звания капитанов. Окончив обучение и став Консультантом, они получают следующее звание.
В современной армии все командующие офицеры обязаны пройти обучение в Сэндхёрсте. Такие кандидаты в офицеры, как Джон, проходят ускоренный курс, поскольку им не требуется командовать людьми в бою. Однако избежать этого обучения у Джона бы не вышло.
Джону бы пришлось много операций делать самому. Он бы точно мог сам вытаскивать пули и зашивать огнестрельные ранения без надзора, если бы пули не задевали жизненно важных органов. Ампутации он бы, скорее всего, не проводил, этим занимаются хирурги-ортопеды. Вместо этого он бы работал с анестезиологами, обученными физической стабилизации раненных солдат, остановке внутреннего кровотечения, извлечения шрапнели, зашивания ран, перевязки. Однако в сложных случаях Джон был бы ассистентом у Консультанта во время операции. Он бы также не принимал окончательных решений о лечении и подчинялся старшим.
Как младший из хирургов, Джон бы участвовал в миссиях по возвращению раненных чаще, чем Консультанты. Потому что Консультанты ценнее. Так что Джон бы, вероятно, отлично обращался с оружием, если бы постоянно летал на передовую.
Неоднократно говорилось, что Джон не может быть хирургом, потому что тогда к нему бы обращались как «мистер», а не «доктор». Это верно, но не совсем. Хирург получает право на обращение «мистер/миссис/мисс» только после экзамена на членство в Королевском колледже хирургов. Этот экзамен сдаётся до того, как врач становится Registra. Если Джона всё равно хочется сделать хирургом: он может быть «доктором», если не закончил Основное обучение до увольнения.
Ну, или ему просто нравится, когда его зовут «доктор».
Медицинский диплом Джона
В резюме Джона написано, что он обучался в Королевском колледже, а не в Бартсе.
Джон мог провести в Бартсе часть своей практики. В резюме Джона описаны лишь два места работы; в действительности их было минимум 6 в первые два года. Каждая работа была по иной специальности и в ином месте. Так что вероятность работы в Бартсе вместе со Стэмфордом есть. Больница Бартса очень загружена, там постоянно требуются младшие врачи; также там многие проходят практику.
В наше время больница святого Варфоломея принимает студентов Бартса и лондонского меда на практику. Иногда несколько студентов Королевского колледжа и меда лондонского университета тоже попадают туда. Там бардак с организацией.
В каноне АКД Джон получил образование в Лондонском университете, а не в Королевском колледже. Однако до недавнего времени все университеты Лондона выдавали выпускникам дипломы Лондонского университета.

Наши дни: будни военных медиков в Афганистане

В фанфикшене на афганскую тематику нередко встречаются два названия: «Гильменд» и «Кэмп Бастион». В 2001 году после терактов 11 сентября, когда два самолёта врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а ответственность за это взяла на себя террористическая группировка «Аль-Каида», Соединённые Штаты объявили войну террористам и вторглись в Афганистан. Будучи основным союзником США, Великобритания также ввела в Афганистан свои войска.
Кэмп Бастион – это название основной военной базы Великобритании в Афганистане, расположенной в провинции Гильменд. На ней проживает 21 тысяча человек.
Построенная в начале 2006 года, база находится в пустынной местности в отдалении от населенных пунктов. Этот комплекс, протяженностью 6,5 километров в длину и 3,2 в ширину, имеет аэродром и полевой госпиталь.
Два года назад доктор Марк де Рон из Cambridge Judge Business School получил беспрецедентный доступ в военный госпиталь в Кэмп Бастион для изучения работы военных хирургов. Там он сделал уникальные фотографии, демонстрирующие реалии жизни и смерти в условиях современной войны.
Чтобы читатели и потенциальные авторы имели чёткое визуальное представление о том, в каких условиях служил и чем занимался в Афганистане Джон Ватсон, для данной статьи отобраны реальные фотоснимки из госпиталя в Афганистане и с полевых вылетов врачей.

 

Заключение

Помимо военных, на поле боя всегда есть те, чья задача не убивать, а спасать жизни. И не важно: жизнь это солдата союзников, местного жителя или боевика. У армейских докторов имеются собственные условные знаки – если показывают на нашивку британского флага, значит, ранен британский солдат, если кладут руки на бедро – значит, ранен ребенок, если подносят руку к голове (как бы отдавая честь) – это значит, американский солдат. Их пациенты обычно находятся на грани жизни и смерти, что часто называют «вызовом категории А».
Джон Ватсон – военный медик. Возможно, даже, военный хирург – то есть не только хирург широкого профиля, но также организатор помощи раненым в условиях боевых действий; именно он определяет целесообразность оказания медицинской помощи на месте или эвакуации. Хирурги занимаются лечением ран различной локализации, лечением осложнений ранений, восстановлением структуры и функции поврежденных тканей, органов и систем организма, медицинской реабилитацией. В 30% случаев огнестрельных ранений течение травматической болезни осложняется развитием раневой инфекции.
Джон Ватсон – компетентный доктор с армейским прошлым. Это крепкие нервы, быстрота реакции, способность оперативно оценивать обстановку и брать ответственность на себя. А также, полезные медицинские навыки – куда без них?
Он не просто обаятельный парень в свитере, заигрывающий с девушками доктор Джон Ватсон. Он капитан Джон Ватсон.
И об этом не стоит забывать.
Специально для WTF Combat
olga chernyshenko, команда WTF Sherlock BBC

Библиографический список
1. MERT – медицинская команда быстрого реагирования - http://bigpicture.ru/?p=34171
2. RAMC: official site - http://www.army.mod.uk/army-medical-services/5319.aspx
3. The Semantics of Healthcare - John wasn't fighting in Afghanistan he was busy being a GP! - http://wellingtongoose.livejournal.com/7505.html
4. Wikipedia: Royal Army Medical Corps – http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Army_Medical_Corps
5. Википедия, русскоязычные страницы: «Медицинская служба Вооружённых сил Великобритании», «Военная медицина», «Военный врач», «Кэмп Бастион».
6. Военные врачи в Афганистане. Фотоотчёт. - http://ipkins.ru/post190763170/
7. Военный госпиталь на британской базе Кэмп Бастион в Афганистане. (17 фото) - http://avivas.ru/topic/voennii_gospital … stane.html
8. Интервью с военным офицером - http://www.allstevepavlina.ru/military- … -interview
9. Современные проблемы военно-полевой хирургии - http://medbe.ru/materials/obshchie-vopr … khirurgii/
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ 40 комментариев

Ольга Чернышенко
19 марта 2013, 17:02:13 UTC
Всем доброго времени суток! Рада оказаться полезной.=)

По вопросам:
В наше время больница святого Варфоломея принимает студентов Бартса и лондонского меда на практику.
- что такое Бартс? Википедия утверждает, что это и есть б-ца св. Варфоломея
Дело в том, что Бартс - это не только больница. В понятие "Бартс" входит комплекс зданий и учреждений, включая в том числе и госпиталь Святого Варфоломея, и медицинский колледж Святого Варфоломея, где учился Джон, и т.п.
В этой фразе автор имел в виду, что конкретно в больницу - Госпиталь Святого Варфоломея - принимают как студентов собственного медицинского колледжа Бартса, так и студентов других лондонских медвузов. Место, кстати говоря, довольно престижное. Попасть туда сложно.

+1

14

15

Структура полиции Великобритании (подробно)

Могу и скопировать, но много. Боюсь, ссылка перестанет работать со временем.

http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=82716

0

16

Нововведение

В Англии и Уэльсе в четверг проходят первые в британской истории выборы полицейских комиссаров.

Голосование идет в 41 полицейском округе, за исключением Лондона.

Полицейские комиссары - новая выборная должность в Великобритании, и занимать ее будут не профессионалы из силовых структур, а политики. По сути они заменят собой региональных руководителей полиции, которые ранее назначались столичным руководством министерства внутренних дел.

В компетенцию полицейских комиссаров будет входить формирование бюджета, а также найм и увольнение начальников местных управлений полиции.

По мнению властей, выборы комиссаров повысят ответственность британской полиции перед обществом.

Заручились поддержкой

В каждом округе, где идет голосование, баллотируются и лейбористы, и консерваторы.

Британские либерал-демократы выдвинули своих кандидатов в 24 полицейских округах.

Чтобы попасть в список для голосования, кандидаты предоставили по 100 подписей от имеющих право голоса граждан, живущих в том районе, на должность комиссара которого претендует выдвиженец.

Помимо этого, желающему баллотироваться в комиссары было необходимо внести залог в 5 тыс. фунтов (около 8 тыс. долларов США), которые в случае прохождения 5% барьера на выборах будут ему возвращены.

Известно, что полицейские комиссары будут получать зарплату от 65 до 100 тыс. фунтов в год в зависимости от конкретного региона.

Результаты выборов должны быть объявлены в пятницу, а избранные комиссары приступят к работе 22 ноября.

Ссылка

0

17

К альтернативке

Так могла бы выглядеть моя Луиза

http://sf.uploads.ru/lW5Au.jpg
http://sf.uploads.ru/egY2d.jpg

0

18

Надписи третьего сезона. Вы хотите знать девичью фамилию миссис Хадсон? Кое-что о Мери и не только?
Тогда вам сюда

http://elhutto.livejournal.com/1327328. … ad=9342176

+

а Ирен, все же, является являетсяявлляется его болевой точкой!

0

19

20

Обещала в какой-то ветке флуда принести мат.часть о разнице между суд.мед-экспертом и криминалистом.
Если много букв, то вот так:
- криминалистика (тыц и тыц )
- суд.-мед.экспертиза ( тыц )
Если в двух словах, то суд.мед. экспертиза - это про определение причин смерти по трупу, а также про установление характера и причин повреждений и травм, в случае, когда тело живо, но покалечено. Криминалистика - это про события, то есть по внешнему виду места действия устанавливают, что там произошло, как произошло, кто участвовал и какие возможны дальнейшие действия со стороны участников.
В общем, одним занимаются антропомантией (гаданием на внутренностях), а вторые гаданием на кофейной гуще :)
Как-то так.

0

21

Я бы тут оставил вот эту ссылку: http://www.police-russia.ru/showthread. … ost2460442
Тут содержится полезная информация о полиции Англии, начиная со структуры, вплоть до вооружения.
Если ссылка будет не открываться - скажите мне, я перетащу всю информацию в специальный блог :)

0

22

Gavin Dimmock
не открывается. Лучше перетащить сюда.  Так уж принято, что вся информация по мат.части у нас здесь )

0

23

Irene Adler, будет сделано) не всё сразу, конечно, но будет)

0

24

Gavin Dimmock
спасибо )

0

25

Однако дело в том, что в наши дни никакого тумана в Лондоне просто-напросто нет. (с) Читать подробнее

+1

26

Оружие из "Безобразной невесты"

Под лупой: Этюд в револьверных тонах

1) Мориарти:: Smith & Wesson .32 hammerless (1887/8) [S2: Beretta 92FS]

2) Холмс: Webley RIC (Royal Irish Constabulary) .450 (1868)

3) Невеста: dual Colt M1878s (1878)

4) Уотсон: Webley .455 Mark I (1887) [S1/2: Sig Sauer P226R]

© vk
а их ссылка ведет сюда:
http://sherlockunravelled.com/

+1

27

Об особенностях национального характера англичан
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/512/

+1

28

О трубах и трубочистах в современном Лондоне )
http://www.svoboda.org/content/article/2204953.html

0

29

Кажется, я не оставляла эту ссылку здесь, только где-то во флуде была. Она там потерялась. Я нашла на своем компе и выкладываю.
Весьма интересная с т.з. нашего викторианского квеста. Англия викторианства глазами француза-путешественника
http://magazines.russ.ru/inostran/2007/12/ku18.html

0

30

Лондон в фотографиях, глазами туриста.
Много интересных "фишек" подмечено, на которые стоит обратить внимание при написании постов

http://andrewmarcus.livejournal.com/2569.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » London. One more miracle » Hidden Messages » Welcome to London. Полезная информация для написания постов.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно